ГЛАВНАЯ > Новости

Предварительные итоги выборов президента Турции: Эрдоган набирает 54,47 процентов голосов

20:09 28.05.2023 •

 

 Согласно данным, опубликованным агентством Anadolu, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во втором туре голосования на выборах главы государства набирает 54,47% голосов.

Первый тур голосования состоялся 14 мая. По его итогам ни один из кандидатов не набрал 50 процентов голосов, а право выхода во второй тур получили кандидат от «Союза народа», действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган (49,52 процента голосов) и кандидат от «Союза нации», лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу (44,88 процентов).

Кандидат от блока «Альянс АТА» Синан Оган, набравший на голосовании 14 мая 5,17 процентов голосов избирателей, призвал сторонников поддержать во втором туре кандидатуру Эрдогана.

 Ранее Эрдоган назвал «постыдными» утверждения генсека оппозиционной Республиканской народной партии (CHP) и кандидата в президенты от «Союза нации» Кемаля Кылычдароглу о некоем «заговоре» Москвы и распространении российской стороной «фальшивых материалов» в связи выборами в Турции. «Кылычдарглу сказал, что Россия манипулирует выборами в Турции. Как вам не стыдно!», - заявил Эрдоган.

Он привлек внимание к публикациям ряда западных СМИ в поддержку противников действующей власти. «Кто они такие, чтобы вмешиваться в выборы в Турции. Решение примут ни они [Запад], а турецкий народ!», - подчеркнул политик.

«Что написано на обложках всех журналов? Эрдоган должен уйти. Так говорят в Германии, Франции и Англии. Какое вам до этого дело?», - задал риторический вопрос турецкий лидер. «Если я скажу: "Америка манипулирует выборами в Турции, Германия манипулирует этим,Фрация манипулирует этим, Англия манипулирует этим», что бы вы (Кылычдароглу) сказали?», - добавил он. 

Эрдоган отметил, что поддерживает контакты с этими странами в течение 20 лет, и спросил Кылычдароглу: «Сколько раз вы встречались с ними? Откуда вы их знаете?»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати