ГЛАВНАЯ > Новости

Власти США достигли предварительной договоренности по потолку госдолга

11:16 28.05.2023 •

 

 Представители администрации США достигли предварительное соглашение с переговорщиками от Республиканской партии о повышении потолка госдолга страны. Об этом сообщает Bloomberg.

«Президент [США] Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, которые достигли соглашение во время 90-минутного телефонного разговора, теперь должны подготовить основу для окончательного принятия закона, несмотря на возражения сторонников жесткой линии в обеих партиях», - говорится в сообщении.

Маккарти сказал, что он снова поговорит с Байденом в воскресенье (28 мая- прим.ред.) и вынесет законопроект на голосование в среду (31 мая- прим.ред.).

«Нам еще предстоит проделать большую работу, но я считаю, что это принципиальное соглашение, достойное американского народа», - сказал Маккарти.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья об истории объявления дефолта в США. «По данным Министерства финансов, с 1960 года Конгресс поднимал, продлевал или пересматривал лимит долга 78 раз, из которых 49 были при президентах-республиканцах и 29 - при президентах-демократах. В каждом из этих случаев Конгресс принимал меры по ограничению долга до того, как страна объявляла дефолт. Но в последние годы повышение предела становится более политическим вопросом, особенно когда власть в Вашингтоне разделена. Поскольку потолок госдолга является одним из немногих законопроектов, которые необходимо принять, обе партии пытались использовать голосование как возможность занять политическую позицию и добиться уступок, обвиняя другую сторону в ее расточительности. По данным Министерства финансов, январь 1835 года был первым и единственным случаем, когда весь государственный процентный долг был погашен. Президент Эндрю Джексон, который с подозрением относился к банкам и не доверял выпущенным ими бумажным деньгам, ликвидировал Второй банк Соединенных Штатов, вернув первоначальные инвестиции правительства плюс прибыль. В результате у правительства образовался огромный избыток денег в размере 17,9 миллионов долларов, что намного превышает фактические государственные расходы за год. Конгресс разделил излишки между штатами, которые погрязли в долгах.

В последний раз федеральное правительство США имело профицит в 2001 году»-  говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати