ГЛАВНАЯ > История без купюр

Дефолт в США: реальность или миф?

13:55 24.05.2023 • Петр Журавлев, журналист-международник

Администрация президента США Джо Байдена не может найти компромисс в противостоянии с республиканцами в Конгрессе по поводу повышения потолка федерального долга.

Правительство США превысило установленный Конгрессом лимит заимствования в размере 31,4 трлн долларов в январе, и министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что в стране могут закончиться наличные деньги уже 1 июня, если президент-демократ Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти не смогут достичь соглашения о повышении потолка госдолга.

Лимит долга относится к потолку, введенному Конгрессом в 1917 году, который устанавливает максимальную сумму непогашенного долга, которую могут взять на себя США.

Первый лимит долга был установлен, чтобы предоставить Казначейству автономию в отношении заимствований, позволяя ему выпускать долговые обязательства до максимального уровня без одобрения Конгресса, что облегчало финансирование мобилизационных усилий во время Первой мировой войны. До этого Конгресс обычно должен был разрешать Казначейству занимать меньшими частями.

Но США начали накапливать все больше долгов по мере того, как они ввязывались в новые войны за рубежом. После вступления во Вторую мировую войну США каждый год повышали лимит долга, чтобы учесть увеличение объема заимствований. По данным Двухпартийного политического центра (Bipartisan Policy Center), к концу войны, в июне 1946 года, лимит долга был снижен до 275 миллиардов долларов, поскольку военные расходы уменьшились, и федеральное правительство начало получать трехлетний профицит. Лимит федерального долга остается неизменным на этом уровне в течение восьми лет подряд – самый длительный подобный период с момента его введения.

За последние два десятилетия США увеличили долг на 25 триллионов долларов, тратя почти на 1 триллион долларов больше, чем они получают в виде налогов и других поступлений каждый год с 2001 года — в значительной степени из-за финансирования войн, снижения налогов, реагирования на чрезвычайные ситуации и увеличения федеральных расходов. Чтобы компенсировать разницу, правительству приходится занимать деньги, чтобы продолжать финансировать платежи, которые Конгресс уже санкционировал.

Теперь, когда США достигли своего предела, если Конгресс не повысит или не приостановит лимит долга, федеральному правительству не хватит наличных для оплаты всех своих обязательств.

Сколько раз повышался лимит долга?

По данным Министерства финансов, с 1960 года Конгресс поднимал, продлевал или пересматривал лимит долга 78 раз, из которых 49 были при президентах-республиканцах и 29 - при президентах-демократах. В каждом из этих случаев Конгресс принимал меры по ограничению долга до того, как страна объявляла дефолт.

Но в последние годы повышение предела становится более политическим вопросом, особенно когда власть в Вашингтоне разделена. Поскольку потолок госдолга является одним из немногих законопроектов, которые необходимо принять, обе партии пытались использовать голосование как возможность занять политическую позицию и добиться уступок, обвиняя другую сторону в ее расточительности.

По данным Министерства финансов, январь 1835 года был первым и единственным случаем, когда весь государственный процентный долг был погашен. Президент Эндрю Джексон, который с подозрением относился к банкам и не доверял выпущенным ими бумажным деньгам, ликвидировал Второй банк Соединенных Штатов, вернув первоначальные инвестиции правительства плюс прибыль.

В результате у правительства образовался огромный избыток денег в размере 17,9 миллионов долларов, что намного превышает фактические государственные расходы за год. Конгресс разделил излишки между штатами, которые погрязли в долгах.

В последний раз федеральное правительство США имело профицит в 2001 году.

Были ли в США когда-либо дефолты раньше?

Это зависит от того, что вы имеете в виду. Министр финансов Йеллен заявила, что “США всегда вовремя оплачивали свои счета” и что, если Конгресс не повысит потолок госдолга, “Америка впервые в истории объявит дефолт”.

В Белом доме также заявили, что США грозит первый в истории дефолт, если Конгресс не сможет повысить лимит долга.

Но Алекс Поллок, бывший чиновник Министерства финансов, утверждал в статье 2021 года в The Hill, что есть четыре прецедента дефолтов в США: 1) Во время Гражданской войны в 1862 году, когда США напечатали бумажные деньги после истощения запасов золотых и серебряных монет Союза; 2) во время Великой депрессии в 1933 году, когда правительство отказалось выплачивать держателям облигаций золотом, как было согласовано при продаже ценных бумаг; в 1968 году, когда США перестали обменивать серебряные сертификаты на серебряные доллары; 4) в 1971 году, когда правительство отказалось от Бреттон-Вудского соглашения, которое включало обязательство обменять доллары, принадлежащие иностранным правительствам, на золото.

Однако, согласно Politifact, эти прецеденты не отражают тип дефолта, который может произойти сейчас. Согласно недавнему исследованию Moody's Analytics, нарушение лимита долга может привести к снижению реального ВВП, потере почти 2 миллионов рабочих мест и увеличению уровня безработицы.

По материалам Bipartisan Policy Center, Time, Politifact

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати