ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в Британии заявил о желании стран НАТО затянуть конфликт на Украине 

09:03 28.05.2023 •

Посол РФ в Британии заявил о желании стран НАТО затянуть конфликт на Украине 

 

Посол РФ в Соединённом королевстве Андрей Келин заявил, что Россия  «еще не начала действовать серьезно» в конфликте с Украиной. Он также добавил, что Москва готова к переговорам, однако страны НАТО, особенно Британия, пытаются «затянуть» конфликт. 

«Длительность конфликта зависит от усилий по его эскалации, предпринимаемых странами НАТО, в особенности Великобританией. <...> Рано или поздно, конечно, эта эскалация может получить новое измерение, которое нам не нужно и которого мы не хотим. Мы можем заключить мир завтра»,— сказал Келин. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый особой роли Великобритании в конфликте на Украине. 

«Британия с самого начала российской специальной операции заняла, пожалуй, самую агрессивную и непримиримую позицию по отношению к России. Отправив недавно властям Украины дальнобойные крылатые ракеты Storm Shadow, Великобритания вновь подтвердила свои особые интересы и особую роль в украинском конфликте. Выступая в роли одного из ключевых звеньев в программе военной помощи Украине, а также с учетом данных Киеву авансов со стороны НАТО и ЕС, Великобритания, вероятно, планирует занять место важнейшего «опекуна» Украины в надежде, что киевский режим сохранится под патронажем Запада, и получить в лице Киева весомый внутриевропейский политический ресурс, на который она сможет опираться. Такое развитие событий сулит существенное ослабление политических позиций не только Франции или Германии по отдельности, но даже франко-немецкого тандема в целом», говорится в материале. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати