ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали нелегитимными новые санкции Японии и пообещали ответ

15:28 27.05.2023 •

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что Москва оценивает воздействие новых санкций Токио на безопасность и экономику России, не оставит их без ответа.

По данным МИДа, это уже 20-й пакет санкционных мер со стороны японских властей. «Похоже, Токио поставил для себя задачу вырваться в лидеры антироссийских рестрикций… Подобные нелегитимные действия официального Токио не останутся без ответа», — сообщили в ведомстве. 

Ранее своим экспертным мнением по поводу развития двусторонних отношений между Россией и Японией с журналом «Международная жизнь» поделился руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. «С самых первых дней специальной военной операции Япония сделала ряд жестких заявлений, осуждающих Россию, она фактически в Азии ведет очень активную деятельность по сколачиванию неформальных структур, которые встали бы на позицию осуждения России, введения против нее санкций, потому что в Азии, в отличие от Европы, находится немного таких стран», - подчеркнул Валерий Кистанов. «В связи с этим Россия поместила Японию в список недружественных стран, предприняла ряд ответных мер, главной из которых является то, что Россия прекратила переговоры о мирном договоре, которые до сих пор велись с Японией, и прекратила переговоры о совместной хозяйственной деятельности на островах. Напомню, что Япония претендует на четыре южных Курильских острова, она их называет своими северными территориями и считает, что Россия ими владеет незаконно, кроме того мы прекратили безвизовый обмен между Японией и этими островами. А самый последний шаг, который оказался очень чувствительным для Японии, это мы прекратили действие соглашения о добыче рыбы и других морепродуктов Японией от 1998 года, который позволял японским судам за определенную плату вылавливать рыбу в территориальных водах России вокруг этих четырех южных Курильских островов», - рассказал эксперт. Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати