ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о готовности к взаимодействию с Турцией по АЭС в Синопе

12:20 27.05.2023 •

Директор четвертого европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон заявил, что Россия будет ожидать официального предложения Турции по строительству АЭС в Синопе, если турецкие власти решат, что наиболее подходящий кандидат в подрядчики для нового проекта - российская сторона. 

«Готовы к взаимодействию с Анкарой и по будущей АЭС «Синоп». Стройки такого масштаба предполагают кропотливые изыскания, всестороннюю оценку проекта, обеспечение необходимых условий для реализации, тщательную проработку характеристик будущего энергообъекта. Успешное строительство АЭС «Аккую» подтверждает, что сообща мы можем претворять в жизнь грандиозные проекты вопреки внешнему противодействию», — сказал Пилипсон. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная строительству  АЭС «Аккую». «Первый тендер на строительство турецкой АЭС провели еще в сентябре 2008 года, и его выиграл российско-турецкий консорциум, в состав которого вошли дочерняя компания «Росатома» ЗАО «Атомстройэкспорт», компания «Интер РАО ЕЭС» и турецкая компания Park Teknik. Однако в ноябре 2009 года результаты конкурса были отменены из-за несогласия турецкой стороны с отпускной ценой на электроэнергию, предложенную консорциумом. В январе 2010 года Москва и Анкара смогли договориться о сотрудничестве в сооружении станции. На данный момент турецкая энергетическая компания Tetas гарантирует покупку 70% электроэнергии, которая будет производиться этой АЭС. АЭС будет построена рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую. Планируется сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1, 2 ГВт по российскому проекту АЭС- 2006 (…). В будущем контрольный пакет акции компании – владельца станции всегда будет у России», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати