ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Т. Нарбаевой

00:12 27.05.2023 •

Беседа состоялась «на полях» Х Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

«На полях» Х Невского международного экологического конгресса Председатель СФ Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой.

Валентина Матвиенко поздравила главу Сената Узбекистана с успешным проведением конституционной реформы. Итоги референдума показали поддержку жителями страны политического курса Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, подчеркнула она. По словам Председателя СФ, международные наблюдательные миссии от СНГ, ШОС, а также по парламентской линии признали конституционный референдум в Узбекистане открытым, прозрачным и демократичным.

Спикер СФ отметила, что в соответствии с обновленной Конституцией Президент Узбекистана издал указ о досрочных президентских выборах в стране, которые назначены на 9 июля этого года. Валентина Матвиенко выразила уверенность в том, что подготовка и проведение избирательной кампании пройдут на высоком организационном уровне. «Со своей стороны традиционно окажем всяческое содействие для обеспечения возможности гражданам Узбекистана, находящимся на территории России, принять участие в голосовании, не выезжая на родину».

«Доверительный диалог наших президентов – ценнейший ресурс и залог успеха. В русле общих договорённостей на высшем уровне активно развивается и наше межпарламентское сотрудничество», - считает Председатель СФ.

Валентина Матвиенко проинформировала, что началась подготовка к 8-му заседанию Межпарламентской комиссии. «Ждём с визитом 4-7 июня делегацию сенаторов Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Круг вопросов для обсуждения широк: от торгово-экономических до культурно-гуманитарных. Мы решили провести его в два этапа и в Москве, и в столице Дагестана Махачкале. Уверена, что это придаст дополнительный импульс межрегиональному взаимодействию».

Глава верхней палаты российского парламента выразила признательность Танзиле Нарбаевой за гостеприимную организацию в Самарканде мероприятий Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, которые впервые прошли в Узбекистане в год 30-летия со дня основания организации.

Танзила Нарбаева в свою очередь поблагодарила Председателя Совета Федерации за приглашение принять участие в работе юбилейного Невского международного экологического конгресса. «Это важнейший экологический форум. Это показывает, что мы парламентарии не должны стоять в стороне от такого серьезного дела. Это право на жизнь всего человечества», - сказала она.

Танзила Нарбаева отметила, что мероприятия, которые проводятся на площадке МПА СНГ помогают парламентариям стран Содружества в их законотворческой деятельности в самых различных направлениях. «Именно здесь мы находим общий язык со своими коллегами».

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов, генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати