ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков назвал инициативу сенаторов США о выходе из ДСНВ сведением политических счетов

14:43 26.05.2023 •

Инициатива сенаторов США о выходе из Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) говорит о том, что в Вашингтоне документ превращается в оружие сведения политических счетов. Об этом заявил  заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь».

«Когда я вижу сообщения о том, что на Капитолийском холме группа парламентариев выступает с инициативой о выходе Соединенных Штатов из ДСНВ, я делаю вывод, что там договор этот все больше превращается в определенное орудие для сведения политических счетов с оппонентами (…)», - сказал Рябков.

1 марта Сергей Рябков заявил, что уже невозможно пересмотреть решение о приостановке участия в ДСНВ.

«Мы все сказали, президент расставил точки над «i» в послании Федеральному собранию, МИД констатировал в своем заявлении от 21 февраля, и мы не можем мириться с этой ситуацией, кардинально отличающейся от той, которая существовала в период разработки и подписания договора», — сказал Рябков.

При этом дипломат уточнил, что центральные положения договора, связанные с ограничениями по числу соответствующих систем, Москва продолжит соблюдать.

В свою очередь, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрий Суслов в интервью журналу «Международная жизнь»  заявил, что приостановка выполнения ДСНВ (Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений) оказывает стабилизирующее воздействие на ядерную безопасность и стратегическую стабильность. «Гибридная война США против России – главный вызов стратегической стабильности, и на этом фоне полномасштабное выполнение ДСНВ оказывало бы дестабилизирующее воздействие, потому что легитимизировало бы эту войну и создавало бы ложное впечатление нормальности», — пояснил эксперт

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати