ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков заявил о невозможности пересмотра решения России по ДСНВ

19:11 01.03.2023 •

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что уже невозможно пересмотреть решение о приостановке участия в ДСНВ, сообщают РИА Новости. 

«Мы все сказали, президент расставил точки над «i» в послании Федеральному собранию, МИД констатировал в своем заявлении от 21 февраля, и мы не можем мириться с этой ситуацией, кардинально отличающейся от той, которая существовала в период разработки и подписания договора», — сказал Рябков.

При этом дипломат уточнил, что что центральные положения договора, связанные с ограничениями по числу соответствующих систем, Москва продолжит соблюдать.

В середине ноября прошлого года журнал Foreign Policy сообщил, что администрация президента Джо Байдена с лета стремится возобновить диалог с Москвой по договору СНВ, несмотря на сохраняющиеся напряженность в российско-американских отношениях. «По словам нынешних и бывших американских чиновников, возобновление переговоров по СНВ было тайной целью Белого дома и Госдепартамента по крайней мере с лета этого года, а планирование новой встречи с Россией по этому вопросу ведется уже несколько месяцев», — говорилось в публикации.

В статье отмечалось, что стремление США к переговорам демонстрируют готовность администрации Байдена взаимодействовать с Владимиром Путиным по некоторым вопросам внешней политики, несмотря на санкции и стремление сделать Россию международным изгоем.

Ранее министр иностранных дел России Серей Лавров заявил, что российско-американский межгосударственный диалог практически заморожен по вине США. «Поддерживать нормальное общение с Вашингтоном, декларирующим в качестве цели нанесение России стратегического поражения, объективно не получается. В равной степени это относится к прерванным американской стороной консультациям по стратегической стабильности и контролю над вооружениями. Мы, естественно, фиксируем некоторые отрывочные сигналы из Администрации США и лично от Дж.Байдена относительно возобновления диалога по СНВ, но что за ними стоит, пока не ясно», сказал глава российской дипломатии в интервью Newsweek.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати