ГЛАВНАЯ > Новости

Французский генерал назвал передачу ВСУ F-16 попыткой скрыть ущерб от потери Артемовска

16:09 24.05.2023 •

Генерал французской армии Жан-Бернар Пинатель в интервью Le Dialogue заявил, что ситуация вокруг поставок Украине истребителей F-16 — попытка замаскировать ущерб от сдачи Артемовска. 

«Эта потеря может оказать серьезное влияние на моральное состояние украинской армии и ее союзников, чьи СМИ и консультанты по разнарядке сверху до сих пор не переставали объявлять о неизбежности украинского контрнаступления, которое могло быть успешным только благодаря массированной западной помощи», — сказал Пинатель. 

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что НАТО будет с удовольствием воевать на территории Украины против России «до последнего украинца».

«Они [руководство Украины] отдали свою страну, свою территорию и, самое ужасное, своих людей в использование. Они предоставили территорию Украины, граждан Украины, чтобы на этой территории пытаться их руками выстроить фундаментальное противостояние западного сообщества против России. Конечно, НАТО с удовольствием будет воевать, как они сами не стесняются говорить, против России до последнего украинца, не жалко ведь», - сказал Кириенко в ходе церемонии открытия форума молодых политологов России «Дигория».

Он отметил, что против России идет «горячая военная операция» со стороны Запада. «Мы понимаем прекрасно, что на территории Украины мы не с Украиной воюем и, конечно, не с украинцами. С Россией воюет весь блок НАТО, просто на территории Украины и руками украинцев», - сказал Кириенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати