ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил об отсутствии государственности у Украины до появления УССР

21:29 23.05.2023 •

Фото: Кремлин.ру

До создания УССР в истории человечества никакой Украины не было. Об заявил президент России Владимир Путин во время встречи с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным.

Глава КС показал российскому лидеру копию карты, составленной в середине XVII века при короле Франции Людовике XIV. Он обратил внимание, что Украина на ней не обозначена.

«Почему я привез ее? Там нет Украины», - сказал Зорькин (цитата по РИА «Новости»).

Путин, в свою очередь, напомнил, что территория современной Украины некогда входила в состав Речи Посполитой, а потом присоединилась к Московскому царству.

«А уже потом, после Октябрьской революции, начали образовываться всякие квазигосударственные образования, а советская власть создала советскую Украину. Это хорошо известно. До этого никакой Украины не было в истории человечества», - отметил Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная разыгрыванию так называемого «русского вопроса» в мировой политике. «В дипломатических хитросплетениях борьбы на мировой арене в разные периоды особое место занимала так называемая русская карта. Она, как козырь из рукава карточного шулера, извлекалась Западом каждый раз, когда надо было сослаться на мифическую «русскую угрозу», или же, напротив, заявить, что без России невозможно достижение решения того или иного вопроса международных отношений. С появлением сконструированного Западом «украинского вопроса» возникла и «украинская карта», которую недруги Российского государства стали активно разыгрывать с тем, чтобы оторвать от России Украину и использовать ее в своих интересах. За этим намерением прежде всего стояли расчеты на ослабление и расчленение России, которые сопровождали «украинский вопрос» на всем протяжении его существования с эпохи объединения Украины с Россией в 1654 году и до настоящего времени. Украина не была самостоятельным государством до февраля 1918 года, когда накануне подписания Брестского мира Германия поспешно заключила договор с украинскими националистами, стремясь тем самым придать Украине статус государственного образования.

Однако оторвать Украину от России западным стратегам не удалось ни тогда, ни позже, пока объединявшее народы союзное государство не было взорвано изнутри его собственной предательской элитой. Провозгласившая свою независимость Украина стала легкой добычей Запада, который давно мечтал получить доступ в историческую сферу жизненных интересов и безопасности Российского государства и установить там свои порядки. «Шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру, цель которой превратить Украину в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против России», - констатировал в своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев» Президент Российской Федерации В.В.Путин», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати