ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова напомнила польским властям о вкладе СССР в освобождение Варшавы от нацистов

17:35 22.05.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что слова замглавы польского МИД Аркадиуша Мулярчика, заявившего, что Польша начала подсчитывать ущерб от действий СССР во время и после Второй мировой войны не имеют ничего общего с реальностью. 

«Предлагаю только за Сусанина потребовать половину Польши. А необразованным напоминаю о вкладе СССР в освобождение Варшавы от нацистов и восстановление польского государства после Второй мировой», - написала Захарова. 

Ранее заместитель руководителя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил ответить отказом или выставить встречный счет в ответ на польские требования о компенсации «военного ущерба, якобы причиненного Польше Советским Союзом во время Второй мировой войны. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«На дегенератов из польского МИДа, требующих от России компенсации «военных потерь», можно реагировать двояко.  Либо подготовить им счёт «за всё», что СССР передал Польше в период социализма. А это сотни миллиардов долларов. Либо сказать, чтобы они подтёрлись своим поганым расчётом. Известно, что из-за санкций туалетная бумага в ЕС сильно подорожала», написал Медведев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати