ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Польши отверг требование компенсации расходов СССР

14:33 22.05.2023 •

 

Требования к Польше о возмещении компенсации России средств, потраченных СССР на восстановление республики после Второй мировой войны, является «типичной пропагандой». Об этом заявил глава польского кабинета министров  Матеуш Моравецкий, передает англоязычный портал Poland.postsen.com.

«Советский Союз, предшественник России, несет ответственность за огромные материальные разрушения в Польше (...) Это тоже типичная — раньше я бы сказал, советская, теперь можно сказать российская азартная пропаганда», — сказал он.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Польша должна понести наказание за «предательство исторической памяти» относительно освобождения нашей страны Советским Союзом во время Второй мировой войны. Он добавил, что Варшава должна выплатить России более 750 миллиардов долларов, которые должны стать компенсацией за советские инвестиции в нашу страну после Второй мировой войны. Он также заявил, что Польша должна вернуть территории, которые,  благодаря России вошли в состав страны по итогам войны.

2 мая глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач сказал, что власти Польши могут потребовать репарации от России после того, как получат выплаты от Германии.

«Мы считаем, что с Берлином мы можем начать диалог, но с [президентом России Владимиром] Путиным  -это другая история. Как только будет достигнут успех с Германией, следующим шагом может стать начало подобной дискуссии с другим угнетателем», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати