ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше заявили о намерении добиваться репараций от России

12:24 02.05.2023 •

Власти Польши могут потребовать репарации от России после того, как получат выплаты от Германии. Об этом в интервью Financial Times сообщил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

«Мы считаем, что с Берлином мы можем начать диалог, но с [президентом России Владимиром] Путиным  -это другая история. Как только будет достигнут успех с Германией, следующим шагом может стать начало подобной дискуссии с другим угнетателем», - сказал он.

18 апреля в канцелярии премьер-министра Польши сообщили, что правительство страны приняло постановление о необходимости урегулировать вопрос репараций и компенсаций в отношениях с Германией в связи с нападением на Польшу в 1939 году и последующей немецкой оккупацией.

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок сообщила польскому коллеге Збигневу Рау, что Германия ни при каких обстоятельствах не будет выплачивать Польше репарации за материальный и иной ущерб, нанесенный  во время Второй  мировой  войны.

 10 января заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Муларчик, возглавлявший группу экспертов, которые занимались подготовкой отчета о потерях страны от действий нацистов, обратился к Конгрессу США с просьбой оказать содействие в получении от Германии репараций за причиненный республике во время Второй Мировой войны ущерб.

«Сегодня мы обращаемся к Конгрессу США. Мы считаем, что США - ключевая страна, если говорить о соблюдении международного порядка, прав человека, верховенства закона, международной справедливости. Мы рассчитываем на поддержку наших партнеров из США, американских законодателей, в деле получения Польшей компенсаций за последствия Второй мировой войны»,— заявил Муларчик.

В сентябре прошлого года руководство правящей в Польше партии «Право и справедливость» потребовало от Германии выплатить дополнительные репарации по итогам Второй мировой войны. Сумма ущерба оценивается польскими властями в 1,3 трлн. евро.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати