ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Польши обратились к США с просьбой о поддержке в получении компенсаций от ФРГ

16:53 10.01.2023 •

Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Муларчик, возглавлявший группу экспертов, которые занимались подготовкой отчета о потерях страны от действий нацистов, 10 января обратился к Конгрессу США с просьбой оказать содействие в получении от Германии репараций за причиненный республике во время Второй Мировой войны ущерб, сообщает ТАСС. 

«Сегодня мы обращаемся к Конгрессу США. Мы считаем, что США - ключевая страна, если говорить о соблюдении международного порядка, прав человека, верховенства закона, международной справедливости. Мы рассчитываем на поддержку наших партнеров из США, американских законодателей, в деле получения Польшей компенсаций за последствия Второй мировой войны»,— заявил Муларчик.

Напомним, что 3 октября прошлого года министр иностранных дел Польши Збигнев Рау подписал ноту в адрес Германии с требованием репараций за ущерб, нанесенный в связи со Второй Мировой войной. Сообщалось, что общая сумма, на которую оценивались польские потери, вызванные немецкой агрессией и оккупацией, оценивалась в 6 триллионов 220 миллиардов 609 миллионов злотых  (около 1,5 триллиона долларов США), и такую сумму Польша будет требовать от Германии.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок 5 октября ответила польскому коллеге Збигневу Рау, что Германия ни при каких обстоятельствах не будет выплачивать Польше репарации за материальный и иной ущерб, нанесенный  во время Второй мировой  войны.

«Вопрос репараций, как вы знаете, с точки зрения немецких властей, закрыт», - заявила Бербок во время пресс-конференции после переговоров  глав внешнеполитических ведомств по данной теме.


Еще в 2021 году польский историк Войчех Поляк призывал активнее требовать от Германии репараций. «Мы утверждаем, что у нас добрососедские отношения с немцами, что немцы – что было совсем не часто в нашей истории – наши партнеры  в ЕС, наши союзники в НАТО, что у нас очень развитые торговые связи и т. д. А, взглянув на другую сторону медали мы видим , что немецкая политика, проводимая на регулярной основе по отношению к Польше, является  политикой господства, является политикой экспансии, - это политика абсолютного подчинения немцами польской экономики», - сказал историк

Кроме того, по словам Поляка, Германия  в вопросе репараций и  компенсаций вообще  не хочет разговаривать. «Польша очень справедливо выдвигает эти требования, но  делает это с какой-то такой осторожностью. (…) Мне кажется, что мы должны, наконец, это дело поставить открыто, эту сумму объявить. Что , в принципе, нам терять? Немцы нас совершенно игнорируют в своей внешней политике. На самом деле из союзных отношений у нас ничего нет, а из торговли не уйдут, потому что это выгодно в первую очередь для них, поэтому  никаких репрессий из-за этого не будет», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати