ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский пообещал Байдену не использовать F-16 для атак по территории России

17:32 21.05.2023 •

Президент США Джо Байден заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский пообещал ему не использовать американские истребители F-16 для ударов по географической территории России. 

«Я имею категорические заверения Зеленского, что они не будут использовать их для продолжения и перехода на российскую географическую территорию, но когда российские войска будут в пределах Украины, они смогут их применить», - сказал Байден (цитата по РИА Новости). 

Ранее президент России Владимир Путин заявил, РФ сделает выводы в случае поставок на Украину американских ракет дальнего действия.

«Eсли они будут, и будут поставляться - из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим», - сказал глава государства.

По его мнению, вся возня вокруг поставок вооружений Украине имеет только одну цель - затянуть как можно дольше вооруженный конфликт.

Ранее заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кал заявил, что власти Соединенных Штатов обеспокоены, что киевский режим применяет оружие, поставляемое Вашингтоном, для нанесения ударов по территории России. 

«Мы выразили обеспокоенность в связи с тем, что предоставленное нами оборудование может использоваться для нанесения ударов по целям внутри России. Президент (США Джо) Байден также дал ясно понять, что, хотя мы делаем все возможное для поддержки Украины, Соединенные Штаты не заинтересованы в прямом вступлении в конфликт и его трансформации в третью мировую войну», - отметил Кал.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати