ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский попросил Байдена предоставить Украине гарантии безопасности до вступления страны в НАТО

14:19 21.05.2023 •

 

Президент Украины Владимир Зеленский попросил американского лидера Джо Байдена о гарантиях безопасности для страны до ее вступления в НАТО. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Отдельно Владимир Зеленский остановился на вопросе евроатлантической интеграции Украины и подготовке к вильнюсскому саммиту НАТО. Глава государства отметил важность получения гарантий безопасности для Украины до вступления нашей страны в альянс», - говорится в сообщении.

2 мая представитель Государственного департамента США Ведант Патель заявил, что вопрос о том, когда Украина может стать членом НАТО, должны решать не только США, а коллективно все члены этого альянса.

«(…) мы поддерживаем политику открытых дверей НАТО. Очевидно, что это коллективное решение, и определить его должен весь Альянс. Сейчас мы сосредоточены на обеспечении того, чтобы мы могли поддержать наших украинских партнеров в решении проблем, с которыми они сталкиваются в настоящее время (…). Итак, это то, на чем мы продолжаем сосредотачиваться», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати