ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Польши предложили Зеленскому извиниться за Волынскую резню

14:39 20.05.2023 •

Представитель МИД Польши Лукаш Ясина в интервью изданию Onet.pl. заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен принести извинения за Волынскую резню. 

«Я сожалею, и, пожалуйста, простите меня». Эта формула очень хорошо работает в случае польско-украинских отношений, и ее до сих пор не хватает», — сказал Ясина.

Он отметил, что Варшава уже взяла на себя ответственность «за преступления, совершенные нашим государством против украинцев».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам польских властей нивелировать трагедию, вошедшую в историю как «Волынская резня» ради современной политической конъюнктуры. «В преддверии 79-й годовщины Волынской резни (11 июля) польские власти подкорректировали идеологическую составляющую в отношениях с киевским режимом. Варшава не будет больше критиковать культ Бандеры и требовать от Киева отказа от идеологии бандеризма. Вместо этого предлагается заменить критику Бандеры критикой другого душегуба - главаря УПА (запрещена в России) Романа Шухевича. Для столь неожиданного смещения акцентов найден нелепый предлог: во время Волынской резни Бандера сидел в немецкой тюрьме, действиями украинских националистов по уничтожению польского населения руководил Шухевич. Следовательно, Бандера за Волынскую резню ответственности не несёт. Сравнительно недавно Варшава демонстрировала на публике противоположную позицию. Внутри страны господствовал полный консенсус между властью и гражданами: Бандера - палач польского народа, его культ преступен, ибо на его совести – «Волынская резня». Замена Бандеры Шухевичем обусловлена текущими событиями на Украине. Польша находится в авангарде русофобских сил и использует любой повод для нападок на Россию. В Варшаве явно опасаются, что критика бандеризма будет совпадать с российским курсом на денацифицикацию Украины как неонацистского государства. Перейдя с более популярного Бандеры на менее известного Шухевича, Польша надеется «спрятать» современную украинскую реальность и сберечь бандеровскую идеологию от репутационных потерь», - говорилось в материале.

Волынская резня — массовое уничтожение боевиками Украинской повстанческой армией (УПА) этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей проживающих на Западной Украине, на территории Волыни (Ровенская, Волынская и северная часть Тернопольской области). Жертвами трагедии по разным оценкам стали от 60 до 100 тысяч человек.

Ежегодно 11 июля отмечается день памяти жертв "Волынской резни", так как именно на этот  день пришлось так называемое "Кровавое воскресенье на Волыни " — события 11—12 июля 1943 года, когда подразделениями УПА было совершено нападение на, по разным оценкам, от 98 до 167 населенных пунктов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати