ГЛАВНАЯ > Новости

В Белом доме заявили о готовности определить сроки поставок F-16 на Украину

08:33 20.05.2023 •

Фото: ТАСС

Истребители F-16 могут понадобиться Украине в будущем, на данном этапе они не входят в перечень наиболее необходимых Киеву вооружений. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Стенограмма его выступления размещена на сайте Белого дома.

«(…) президент Байден проинформировал своих коллег из G7 о том, что Соединенные Штаты поддержат совместные усилия по обучению украинских пилотов использованию истребителей четвертого поколения, включая F-16.

За последние несколько месяцев мы и наши союзники и партнеры действительно сосредоточились на предоставлении Украине систем, оружия и подготовки, необходимых ей для проведения эффективных наступательных операций этой весной и летом. Мы выполнили то, что обещали. Мы предоставили Украине то, что ей нужно, на основе тесных консультаций между нашими военными и их. И теперь мы перешли к обсуждению совершенствования украинских военно-воздушных сил в рамках нашей долгосрочной приверженности самообороне Украины.

Итак, по мере развертывания подготовки в ближайшие месяцы мы будем работать с нашими союзниками, чтобы определить, когда будут доставлены самолеты, кто их доставит и в каком количестве», -сказал Салливан.

В феврале Салливан в эфире телеканала CNN заявил, что в Белом Доме не видят большого смысла в передаче Украине танков и истребителей.

«Джо Байден услышал мнение военных, что танки Abrams не имеют настоящего смысла для этих боев. Танки Leopard им (украинцам. — прим. ред.) нужны на самом деле», — сказал он. При этом советник президента отметил, что танки все равно будут переданы.  По мнению Салливана, сейчас Киеву не нужны и американские истребители.

«Они (ВСУ. — прим. ред.) готовятся к контрнаступлению. По нашему мнению, F-16 не будут ключевыми возможностями для контратаки», — пояснил советник Байдена.

Тогда же Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает поставки Киеву истребителей, но в данный момент в них нет прямой необходимости: у Украины другие приоритеты.  «Это не соответствует сегодняшним потребностям (Вооруженным силам Украины — прим. ред.)», — заявил Макрон.

Французский лидер также подчеркнул, что «абсолютно ничего не исключает», но истребители ни при каких обстоятельствах невозможно передать Украине в обозримом будущем. Он также добавил, что Украине сейчас гораздо более необходима поставка гаубиц Caesar, нежели чем самолётов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати