ГЛАВНАЯ > Новости

На Европу движется радиоактивное облако после уничтожения на Украине боеприпасов с ураном - Патрушев

14:19 19.05.2023 •

Уничтожение боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом Украине, привело к появлению радиоактивного облака, которое уже направилось в сторону Европы. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре.

«Их уничтожение (боеприпасов с обедненным ураном - прим.ред.) привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», - заявил секретарь Совбеза РФ (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «международная жизнь» была опубликована статья, посвященная поставкам на Украину боеприпасов с сердечниками из обедненного урана. «Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин отметил, что «сравнивать применение снарядов с обедненным ураном с грязной бомбой не вполне правильно, так как у них более низкий радиационный фон. При этом с юридической точки зрения их можно расценивать как «своеобразный подвид радиоактивного оружия»». При этом депутат Государственной Думы Российской Федерации, генерал Андрей Гурулёв в эфире одного из центральных каналов заявил: «Снаряды с обедненным ураном, это такое же ядерное оружие, как другое».

Одним словом – оружие с «низким радиационным фоном» все равно является ядерным оружием. Об этом свидетельствуют и последствия его применения снарядов с обедненным ураном в Ираке и Югославии.

Предостережение по поводу таких действий выразил министр обороны России Сергей Шойгу, который заявил, что, после заявлений Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном к ядерному столкновению «ступеней все меньше и меньше». Четкую позицию России заявил глава МИД Сергей Лавров: «Возможные поставки Британией снарядов Киеву с обедненным ураном — шаг к существенной эскалации ситуации»», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати