ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Великобритании ввели очередные санкции против России

12:34 19.05.2023 •

Власти Соединенного Королевства объявили о введении очередного пакета ограничений против России. Об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра страны Риши Сунака.

«Великобритания объявляет о запрете на российские алмазы, экспорт которых в 2021 году оценивается в 4 миллиарда долларов, а также импорт меди, алюминия и никеля российского происхождения.

Наряду с этими торговыми мерами правительство также готовит новые индивидуальные санкции, нацеленные еще на 86 человек и компаний из военно-промышленного комплекса и тех, кто связан с ключевыми источниками доходов, такими как энергетика, металлы и судоходство.

Они включают тех, кто поддерживает Кремль в активном подрыве воздействия существующих санкций, поскольку Великобритания продолжает работать с партнерами G7 над устранением всех форм обхода санкций», - указано в заявлении.

В июне прошлого года власти Великобритания наложили санкции на предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла.

«Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл был также внесен в санкционный список за его поддержку военной агрессии на Украине», — указано в документе. Кроме того, Лондон добавил в расширенный черный список уполномоченного при президенте по правам ребенка Марию Львову-Белову, депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова и главу совета директоров группы компаний "Волга-Днепр" Алексея Исайкина.

1 августа 2022 года в МИД России объявили о персональных санкциях в отношении бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и еще 23 высокопоставленных британских политиков.

«Пагубные действия Великобритании по насаждению русофобии, распространению недостоверной информации о нашей стране и поддержке киевского неонацистского режима будут получать адекватный и решительный ответ с российской стороны. Выбор в пользу конфронтации — это осознанное решение британского политического истеблишмента, на котором и лежит вся ответственность за последствия», — говорилось в заявлении.

В объявленном МИД списке оказались депутаты британского парламента, некоторые члены Кабинета министров и их заместители, а также глава британо-украинской торговой палаты. В то же время во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что работа над расширением стоп-листа в дальнейшем будет продолжена.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати