ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал примерные даты визита африканской мирной миссии

15:09 18.05.2023 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что миссия африканских стран по Украине планирует посетить Россию ориентировочно в середине июня - начале июля. 

«Что касается инициативы президента (ЮАР Сирила - прим.ред.) Рамафозы - действительно он позвонил по телефону президенту (РФ Владимиру - прим.ред.) Путину, выдвинул эту идею. Президент сказал, что он всегда готов разговаривать со всеми нашими партнерами, которые искренне заинтересованы в том, чтобы в мире была стабильная ситуация. <…> Сейчас на уровне экспертов обсуждается содержание такого предстоящего контакта, его даты будут согласованы на общеприемлемой основе. Как я понимаю, сейчас речь идет о середине июня - начале июля... Мы открыты к любым серьезным, заинтересованным предложениям», - отметил Лавров.

Ранее в МИД РФ заявили, что США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в мирном процессе по Украине, поскольку они участвуют в конфликте с Россией.

Так там прокомментировали инициативу бывшего главы Мюнхенской конференции по безопасности немецкого дипломата Вольфганга Ишингера создать контактную группу по Украине для запуска мирного процесса. Посредниками, по его мнению, должны выступить Франция, германия, Великобритания и США.

«(...) идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего, потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины», — сказали в МИД, добавив, что узнали о предложении из прессы.

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что урегулирование украинского кризиса наступит, когда Киев займет реалистичную позицию. 

«Когда они (власти Украины) станут реалистичными, тогда, возможно, они будут более готовы к более серьезным переговорам», - сказал Небензя. Он также добавил, что урегулирование будет возможно, «когда украинцы осознают реальность и не будут выступать с «мирными планами», которые предлагают России сдаться».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати