ГЛАВНАЯ > Новости

Алейник посоветовал Франции поучиться у Китая созидательной дипломатии

14:51 17.05.2023 •

 

Китай мог бы стать для Франции примером созидательной и нацеленной на мир дипломатии. Об этом заявил глава МИД Белоруссии Сергей Алейник на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Франции стоит действительно более внимательно посмотреть на конструктивный и созидательный опыт китайской дипломатии, потому что опыт китайской дипломатии уже сегодня позволил урегулировать целый ряд серьезных межгосударственных противоречий. И китайская дипломатия продолжает работать в этом направлении, выдвинув свой план по урегулированию ситуации на Украине», - сказал он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что наглость англосаксонского альянса не знает пределов. "В этом убеждаемся каждый день. Вместо того, чтобы следовать своим обязательствам по Уставу ООН и уважать (как там записано) суверенное равенство государств, отказываться от вмешательства в их внутренние дела, Запад на ежедневной основе через своих послов, эмиссаров в каждую, без исключения, столицу не только арабского мира, но и других регионов направляет ультиматумы, грубо шантажирует на основе неких субъективных ситуаций. Он прямо угрожает своим собеседникам, что они пожалеют и понесут наказание, если не присоединятся к санкциям против России. Это откровенное неуважение к суверенным государствам. Реакция, которую видим со стороны арабских стран и практически всех остальных государств Азии, Африки и Латинской Америки, показывает, что эти страны не хотят поступаться со своим национальным достоинством, бегая, как прислужники и выполняя задания «старших товарищей». Данная ситуация лишний раз показывает колониальное мышление. Повадки наших западных коллег никуда не исчезли. США и Европа в своём историческом стиле по-прежнему мыслят колониальными категориями, когда они могли диктовать всем остальным. Это плохо, печально и идёт против исторического процесса, объективно заключающегося в том, что сейчас формируется многополярный мир. У него несколько центров экономического роста, финансовой мощи, политического влияния", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати