ГЛАВНАЯ > Новости

Китайский генерал призвал готовиться к гибридным конфликтам

11:44 16.05.2023 •

 

Китаю необходимо быть готовым к гибридному конфликту, во время которого противостояние развернется в самых разных сферах. Об этом написал в статье для издания Study Times глава Западного командования театра военных действий Народно-освободительной армии (НОАК) генерал Ван Хайцзян.

«С тех пор, как разразился украинский кризис, появилась новая форма гибридной войны. Военные конфронтации переплелись с битвами в политической, финансовой, технологической, киберпространственной и когнитивной сферах», - написал Ван (цитата по South China Morning Post (SCMP)).

«Гибридные угрозы сочетают военные и невоенные, а также скрытые и открытые средства, включая дезинформацию, кибератаки, экономическое давление, развертывание нерегулярных вооруженных групп и использование регулярных сил», - говорится в статье.

«Гибридные методы используются для стирания границ между войной и миром и попытки посеять сомнения в умах целевых групп населения. Их цель - дестабилизировать и подорвать общество», - указано в публикации.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на Западе для себя решили, что гибридная война против России должна идти не на жизнь, а на смерть.

«При этом в отношении России употребляются предельно агрессивные выражения, предельно агрессивная риторика и действия, которые выражаются прежде всего в незаконных беспрецедентных санкциях, показывают, что Запад действительно для себя решил, что это война не на жизнь, а на смерть», - отметил Лавров.

«Эта гибридная война, которую он (Запад) задолго до прошлого года готовил, сразу после госпереворота (на Украине), воспринимается им как «это есть наш последний решительный бой». Вот где-то примерно так», - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати