ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о желании Запада вести гибридную войну против РФ не на жизнь, а на смерть

17:15 10.03.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе «Большая Игра» заявил, что на Западе для себя решили, что гибридная война против России должна идти не на жизнь, а на смерть. 

«При этом в отношении России употребляются предельно агрессивные выражения, предельно агрессивная риторика и действия, которые выражаются прежде всего в незаконных беспрецедентных санкциях, показывают, что Запад действительно для себя решил, что это война не на жизнь, а на смерть», - отметил Лавров. 

«Эта гибридная война, которую он (Запад) задолго до прошлого года готовил, сразу после госпереворота (на Украине), воспринимается им как «это есть наш последний решительный бой». Вот где-то примерно так», - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Ранее секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в интервью для издания «Аргументы и факты» заявил, что Запад воюет с Россией руками украинцев. Он также подчеркнул, что многие жители Украины это уже давно поняли, но боятся говорить об этом открыто, опасаясь преследования  со стороны властей.

«Чем быстрее граждане Украины поймут, что их руками Запад воюет против России, тем больше жизней будет сохранено. Многие это давно осознали, но опасаются заявить об этом, боясь расправы», - сказал Патрушев

«В планы Запада не входит сохранять чьи-либо жизни в ущерб своему обогащению и другим амбициям. При этом американцы, англичане и другие европейцы часто создают иллюзию, будто защищают цивилизацию от варварства», - добавил он. 

Ранее, 9 декабря 2022 года, Владимир Путин в видеообращении к участникам встречи глав оборонных ведомств стран — членов Шанхайской организации сотрудничества и СНГ —  заявил, что Запад пытается любыми средствами сохранить свое доминирование, украинский народ стал жертвой этих устремлений.

«Тяжелые последствия подобных действий мы видим сегодня на Украине. На протяжении целого ряда лет Запад беззастенчиво выкачивал и эксплуатировал ее ресурсы, поощрял геноцид и террор на Донбассе, фактически превратил эту страну в колонию и сейчас цинично использует украинский народ как пушечное мясо, как таран против России, продолжая снабжать Украину оружием и боеприпасами, направляя наемников, толкает ее на самоубийственный путь»,- сказал Владимир Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати