ГЛАВНАЯ > Новости

В США заявили об отсутствии у ФБР оснований для подозрения Трампа в связях с РФ

11:17 16.05.2023 •

У Федерального бюро расследования ( ФБР) не было оснований для начала расследования о предполагаемых связях бывшего президента США Дональда Трампа с Россией по итогам выборов 2016 года.  Об этом сообщает CNN со ссылкой на доклад американского специального прокурора Джона Дарема.

«Спецпрокурор Джон Дарем пришел к выводу, что ФБР не следовало начинать полноценное расследование связей между кампанией Дональда Трампа и Россией во время президентских выборов 2016 года», - говорится в сообщении.

В нем указывается, что Дарем пришел к выводу, что у федеральных следователей не было «каких-либо фактических доказательств сговора» между кампанией Трампа 2016 года и Россией до начала многолетнего расследования этого вопроса.

«Дарем раскритиковал ФБР за то, что оно не предприняло нескольких шагов перед началом расследований кампании Трампа, таких как опрос соответствующих свидетелей, просмотр собственных баз данных разведки или использование «любого из стандартных аналитических инструментов, обычно используемых ФБР при оценке необработанных разведданных». Он предположил, что если бы ФБР предприняло эти шаги, то обнаружило бы, что у спецслужб США нет никаких доказательств, связывающих Трампа с российскими официальными лицами», - говорится в публикации.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» директор программы по международной безопасности Белферовского центра науки и международных отношений Гарвардского университета Стивен Миллер заявил, что тема российского вмешательства будет активно раскручиваться на предстоящих выборах в Соединенных Штатах. «Одно из важнейших различий политического дискурса Вашингтона и Москвы заключается в том, что в США подавляющее большинство людей не ставит под сомнение вопрос вмешательства России в выборы 2016 года. Россия предприняла ряд шагов, чтобы навредить Клинтон и поддержать Трампа. Конечно, существуют опасения, что Трамп снова попробует воспользоваться российской помощью на следующих выборах. У демократов, в свою очередь, сохраняется инструмент для подрыва легитимности Трампа как избранного президента, исходя из того, что тот воспользовался вмешательством иностранной державы в своих целях. К тому же, три с половиной года своего президентского срока Трамп в целом очень почтительно отзывался о Владимире Путине», – отметил он.

Напомним, что Россия всегда считала обвинения во вмешательстве в президентские выборы США в 2016 году голословными и бездоказательными. Глава российского МИД Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что Вашингтон не представил «ни одного доказательства, ни одного факта» в пользу того, что Москва действительно вмешивается в выборный процесс. Дипломат так же назвал американские нападки нелепыми. «Говорить о том, что Россия вмешивается во внутренние дела Соединенных Штатов, смешно», – сказал С. Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати