ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Гейдар Алиев придавал особое значение развитию дружбы между народами России и Азербайджана

10:31 16.05.2023 •

Председатель Совета Федерации и Председатель Милли Меджлиса Азербайджана открыли фотовыставку, посвященную 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова открыли в верхней палате российского парламента фотовыставку «В России часть моей души...», посвященную 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева. Экспозиция организована при поддержке Администрации Президента Азербайджанской Республики, информационных агентств и госархивов двух стран.

Спикер СФ назвала Гейдара Алиева выдающимся государственным политическим деятелем, общенациональным лидером и основателем современного Азербайджана. «Он внёс огромный вклад в развитие как Советского Союза, так и Азербайджанской Республики».

Валентина Матвиенко напомнила, что в начале 1990-х Гейдар Алиев откликнулся на просьбу азербайджанского народа и взял на себя ответственность за родную республику. По мнению Председателя СФ, ему удалось направить страну на путь созидания. «Он заложил фундамент в становление Азербайджана как стабильного, процветающего и динамично развивающегося государства».

Спикер Совета Федерации обратила внимание на то, что Гейдар Алиев придавал особое значение развитию дружбы между народами России и Азербайджана. «Он с большой любовью относился к России, русскому языку и русской культуре».

«Традиции многовековой российско-азербайджанской дружбы сегодня продолжают лидеры России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, между которыми сложились добрые, доверительные отношения. Яркий пример углубления стратегических связей – подписанная в прошлом году Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель СФ отметила важную роль Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, в поддержке двустороннего гуманитарного взаимодействия.

Валентина Матвиенко отметила, что в памятных мероприятиях в честь 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева в городе Баку принимает участие представительная делегация Совета Федерации во главе с первым заместителем Председателя СФ Андреем Яцкиным. «Наследие Гейдара Алиева высоко ценится в России, его имя навсегда вписано в историю наших государств. Добрая память о нём сохранится и в будущем, а его жизнь и дела будут служить примером для многих поколений народов России и Азербайджана».

Сагиба Гафарова поблагодарила Совет Федерации и Председателя СФ за высокий уровень организации выставки. «Более трети века современная история Азербайджана связана с именем основателя национальной государственности, видного политического деятеля Гейдара Алиева». По ее словам, как в советское время, так и в самые судьбоносные для Азербайджана моменты в полной мере проявились его лидерские качества, дальновидная политика и твердая воля.

Председатель Милли Меджлиса напомнила, что после прихода Гейдара Алиева к руководству Азербайджана в 1969 году кардинально изменился вектор управления во всех сферах жизни. «В результате успешной реализации программ комплексного развития Азербайджан вошел в число наиболее развитых республик».

При этом, добавила Сагиба Гафарова, будучи членом политбюро ЦК КПСС и первым заместителем председателя Правительства Гейдар Алиев сделал многое в масштабах всей страны для создания крупных инфраструктурных объектов. В частности, в строительстве Байкало-Амурской магистрали.

«Исторические традиции дружбы и добрососедства, глубокие связи между нашими государствами, политический диалог, гуманитарное сотрудничество сегодня динамично развиваются благодаря усилиям президентов наших государств», - добавила глава Милли Меджлиса Азербайджана.

Заместитель Председателя СФ, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Галина Карелова отметила, что фотографии для выставки предоставили 16 российских регионов. По ее словам, это свидетельствует, что память о Гейдаре Алиеве продолжает жить во многих уголках страны. «Он был выдающимся государственным деятелем. За годы его руководства в Азербайджане стремительно развиваются легкая, тяжелая и нефтяная промышленности, строительная отрасль и сельское хозяйство».

Вице-спикер напомнила, что Гейдар Алиев на посту первого заместителя Председателя Совета Министров СССР способствовал расширению международных связей, совершенствованию и модернизации экономики, фундаментальным изменениям в системе школьного образования. «В истории нашей страны Гейдар Алиев навсегда останется справедливым, самоотверженным человеком, преданным своему делу и неустанно заботившимся о благополучии граждан», - подчеркнула Галина Карелова.

После осмотра экспозиции состоялась краткая беседа Валентины Матвиенко и Сагибы Гафаровой.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати