ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя заявил об открытом подстрекательстве к терроризму со стороны Украины

21:24 15.05.2023 •

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что мировое сообщество мирится с открытым подстрекательством к терроризму со стороны Киева. 

«При попустительстве западных покровителей Киев не гнушается и откровенно террористическими методами. В ряду его преступлений – теракт на Крымском мосту, убийства журналистов Дарьи Дугиной, Максима Фомина и покушение на Захара Прилепина, в результате которого погиб его товарищ Александр Шубин», - сказал Небензя. 

«Глава разведки Кирилл Буданов прямо заявил о готовности «убивать россиян по всему миру». А государственное информационное агентство Украины УНИАН после покушения на Захара Прилепина опубликовало опрос, кого из российских деятелей следует уничтожить следующим. Что это, если не открытое подстрекательство к терроризму? Как вообще могут мириться с этим жители Франции, США и других стран, которые знают о терактах не понаслышке? Как могут молчать об этом генсекретарь и представители других международных организаций?» - добавил Небензя. 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отсутствие реакции на гибель Владлена Татарского в Вашингтоне, Лондоне, Париже говорит «само за себя». 

«Ещё недавно Запад боролся с экстремизмом и терроризмом, шёл единым фронтом по Парижу в защиту журналистов, в отношении которых совершались теракты. Сегодня отсутствие реакции в Белом доме, на Даунинг-стрит, в Елисейском дворце и т.д., учитывая их мнимую озабоченность благополучием журналистов и свободой журналистики, говорит само за себя. Поразительна реакция в Киеве, где получатели западных грантов демонстрируют нескрываемый восторг из-за произошедшего», — отметила Захарова. 

«Ни по одному случаю насильственной гибели российского журналиста, которая оценивалась киевским режимом и его головорезами как «успех», ни западные страны, ни международные организации, ни зарубежные профессиональные сообщества не только не провели расследований, но даже не проявили элементарного человеческого сочувствия», — добавила она. 

Ранее президент России Владимир Путин во время  совещания с постоянными членами Совета безопасности России заявил, что в случае, продолжения терактов на территории России  с украинской стороны, ответ на них будет жестким. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жёсткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений», - сказал глава государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати