ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР заявили о невозможности бесконечно ждать решения кризиса на Украине

20:50 15.05.2023 •

Представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь на заседании Совета Безопасности всемирной организации заявил, что невозможно бесконечно ждать урегулирования кризиса на Украине. 

«Исключительно важно незамедлительно найти политическое решение кризиса. Нет одного простого ответа на этот сложный вопрос. Любое комплексное решение всегда начинается с первого шага. Возобновления диалога, переговоров невозможно ждать бесконечно», — сказал дипломат.

Ранее министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил, что конфликт России и Украины подошел к критическому моменту. По его мнению, стороны должны начать мирные переговоры как можно скорее. 

«Украинский кризис подошел к критическому моменту. Либо огонь прекратится, восстановится мир, встав на правильный путь политического урегулирования, либо масло будет подлито в огонь, кризис усугубится, ситуация выйдет из-под контроля. Сейчас необходимы спокойствие, разумность и диалог. Необходимо как можно скорее запустить мирные переговоры. Необходимо уважать все законные озабоченности соответствующих сторон в сфере безопасности, таким образом достигать долгосрочной безопасности в Европе», - сказал Цинь Ган.

Ранее бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что Россия привержена целям урегулирования конфликта на Украине посредством переговоров. 

«Хорошая новость заключается в том, что Кремль хочет решения путем переговоров, - отметил Шрёдер. - Уже существовал переговорный подход к конфликту между Украиной и Россией, например, в Стамбуле в марте». При этом Шрёдер отметил роль Турции, оказывающей существенную поддержку «так же, как она сейчас очень помогает в переговорах о поставках зерна».

По мнению экс-канцлера, договоренности о вывозе зерна с Украины стали первым успехом. «Возможно, постепенно получится расширить их до соглашения о прекращении огня», - допустил Шрёдер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати