ГЛАВНАЯ > Новости

Фон дер Ляйен анонсировала санкции по ограничению транзита через Россию

20:25 15.05.2023 •

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз обсуждает возможность внедрения ограничений транзита товаров через РФ, а также возможность запрета поставок подсанкционных товаров странам, которые перепродают их в Россию. 

«Мы замечаем несоответствие между тем, сколько уходит из Евросоюза, проходит транзитом через Россию и потом оказывается в третьей стране. И потому обсуждаем в качестве сдерживающего фактора вопрос о введении запрета на транзит (через РФ.—прим.ред.)», — сказала фон дер Ляйен. 

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с работниками авиационного завода в Улан-Удэ заявил, что важнейшим результатом прошедшего, 2022 года стало повышение экономического суверенитета России. 

«Россия прошла очень важный этап своего развития за этот год. Знаете, важнейший результат 2022 года в чем заключается? Мы кратно повысили наш экономический суверенитет», - подчеркнул Путин.

Путин также обратил внимание, что Запад надеялся на быстрое разрушение России, но ничего подобного не случилось. «На что рассчитывал наш противник? Что мы рухнем через 2-3 недели или через месяц. Вот на что был расчет. <…> Россия будет раскачана изнутри и рухнет. Вот на что был расчет», - обрисовал он ситуацию. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати