ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал значимым результатом 2022 года повышение экономического суверенитета

18:48 14.03.2023 •

Президент России Владимир Путин на встрече с работниками авиационного завода в Улан-Удэ заявил, что важнейшим результатом прошедшего, 2022 года стало повышение экономического суверенитета России. 

«Россия прошла очень важный этап своего развития за этот год. Знаете, важнейший результат 2022 года в чем заключается? Мы кратно повысили наш экономический суверенитет», - подчеркнул Путин.

Путин также обратил внимание, что Запад надеялся на быстрое разрушение России, но ничего подобного не случилось. «На что рассчитывал наш противник? Что мы рухнем через 2-3 недели или через месяц. Вот на что был расчет. <…> Россия будет раскачана изнутри и рухнет. Вот на что был расчет», - обрисовал он ситуацию. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что состояние экономики России наглядно показывает, что последствия санкций удалось ограничить. Он также добавил, что в условиях новых реалий Москва ожидает рекордный профицит внешней торговли.

«Очевидно, что процесс преодоления последствий разрыва этих отношений продолжается, так же, как и сама антироссийская санкционная война, ведущаяся недружественными нам странами. Удалось ли ограничить? Безусловно, да. Состояние нашей экономики наглядно свидетельствует об этом», — заявил Лавров.

Ранее премьер-министр правительства Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкционная политика Евросоюза в отношении России не работает, она вредит Европе.  По словам Орабана, есть страны, в которых проповедуется политика войны, «но все идет наперекосяк». «Самое главное, чтобы в Брюсселе знали, что они были неправы. Санкционная политика США вредит еще больше. Европейская экономика прострелила себе легкие, и теперь задыхается от нехватки воздуха», - сказал он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати