ГЛАВНАЯ > Новости

Песков раскритиковал слова Макрона о «зависимости» России от Китая

13:29 15.05.2023 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия якобы впадает в вассальную зависимость от Китая.

«Это не связано с зависимостью, это учет взаимных интересов, близость мировоззрения в отношении международных дел, это непринятие попыток диктата. Такой подход мы считаем неправильным. Это (слова Макрона. — прим.ред.) неправильное понимание сути происходящего», — отметил Песков. 

Ранее начальник американского Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) генерал Марк Милли в интервью журналу Foreign Affairs заявил, что власти США будут делать все, чтобы помешать стратегическому военному альянсу России и Китая. 

«Не в интересах США увидеть формирование стратегического военного альянса России и Китая, и мы будем делать все возможное, чтобы убедиться, что этого не произойдет», — сказал Милли. 

Он также отметил, что в отличие от периода холодной войны, когда шло противостояние Соединенных Штатов и Советского Союза, сейчас в мире существуют три «великие силы», которыми он считает США, Россию и Китай.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече министром обороны КНР Ли Шанфу заявил, что сотрудничество между двумя странами по линии военных ведомств развивается. 

«Вы прибыли в Россию после визита в нашу страну нашего большого друга, моего друга, председателя Китайской Народной Республики товарища Си Цзиньпина. Хочу еще раз подчеркнуть, что визит прошел очень продуктивно. Мы в том числе затрагивали, конечно, и сотрудничество по линии военных ведомств», - сказал Путин. (Цитата по РИА Новости). 

Ранее официальный представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй заявил, что китайская народно-освободительная армия (НОАК) готова сотрудничать с Вооружеными силами России  для дальнейшего укрепления стратегической коммуникации и координации.

«Китайская армия готова вместе с российской армией прилагать усилия для того, чтобы полностью реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух государств, для дальнейшего укрепления стратегической координации и коммуникации», - сказал Тань Кэфэй.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати