ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Великобритании объявит о передаче Украине новых систем вооружений

12:54 15.05.2023 •

 

Глава кабинета министров Соединенного Королевства Риши Сунак в рамках встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским намерен объявить о новом пакете помощи для Украины.  Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно заявлению правительства, Великобритания предоставит сотни ракет противовоздушной обороны и дополнительные беспилотные летательные системы, в том числе сотни новых ударных дронов дальнего действия.

Премьер-министр Сунак также обсудит, в какой поддержке нуждается Украина со стороны международного сообщества, как в неотложных поставках военной техники, так и в долгосрочной перспективе.

11 мая сообщалось, что власти Соединенного Королевства  передали Вооруженным силам Украины (ВСУ) крылатые ракеты Storm Shadow с радиусом действия до 250 километров.

В конце апреля заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак заявил, что в организации обеспокоены использованием снарядов с обедненным ураном во всем мире, в том числе на Украине.

«Вам хорошо известно о нашей обеспокоенности использованием обедненного урана повсюду в мире, что касается и этого случая», — сказал Хак, отвечая на соответствующий вопрос.  Хак подчеркнул, что ООН обеспокоена любым размещением подобного вида оружия любой страной в любой точке мира.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Великобритания собирается передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) снаряды с обедненным ураном, чтобы вывести конфликт на Украине на новый уровень агрессии.

«Это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности, безнаказанности англосаксов, англосаксонского дуэта в первую очередь — Лондона и Вашингтона, в международных делах. (...) Это очередная британская провокация, которая нацелена на то, чтобы вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния, придать качественно иное измерение», — подчеркнула дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати