ГЛАВНАЯ > Новости

CNN: Великобритания передала Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow

13:44 11.05.2023 •

 

Власти Соединенного Королевства  передали Вооруженным силам Украины (ВСУ) крылатые ракеты Storm Shadow с радиусом действия до 250 километров. Об этом сообщил телеканал СNN.

«Великобритания поставила Украине несколько крылатых ракет Storm Shadow, предоставив украинским силам новый ударный потенциал по нанесению ударов дальнего радиуса действия в преддверии долгожданного контрнаступления против русских войск», - говорится в публикации.

В ней указано, что Storm Shadow - это крылатая ракета большой дальности со стелс-возможностями, совместно разработанная Великобританией и Францией, которая обычно запускается с воздуха. Дальность стрельбы превышает 250 км, или 155 миль, что чуть меньше 185-мильной дальности армейских тактических ракетных комплексов класса «земля-земля» американского производства, или ATACMS, о которых Украина давно просила.

«Западный источник сообщил CNN, что Великобритания получила гарантии от украинского правительства, что эти ракеты будут использоваться только на суверенной территории Украины, а не внутри России. Официальные лица Великобритании часто делали публичные заявления, идентифицирующие Крым как суверенную территорию Украины, описывая его как «незаконно аннексированный», - указано в материале CNN.

Как ожидается, официально об отправке данных боеприпасов позднее объявит министр обороны Великобритании бен Уоллес.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная накачиванию оружием ВСУ странами Запада. «В «конструктивное» русло, с американской точки зрения, эту ситуацию вернул президент США Байден, который заявил, что США дадут Украине оружие, чтобы она вернула все свои территории.

Эту позицию конкретизировал Госсекретарь Энтони Блинкен: США не возражают против того, чтобы Киев применял оружие запада против регионов, которые могут войти в состав РФ после референдумов. Еще более конкретна была представитель Пентагона Лора Купер: «Украина может атаковать «большую часть целей на поле боя», включая Крым, с помощью имеющихся у нее снарядов GMLRS для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. (…) «И просто для ясности: Крым — это Украина», — подчеркнула она».

В результате Украина по дипломатическим каналам обсуждает с США возможность поставок ракет с радиусом действия выше, чем у систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, заявила посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова.[xiv] Так же сообщается, что Украина пообещала администрации Байдена, что будет информировать США о всех поражаемых целях в случае поставки ракет с дальностью 300 километров. То есть, Киев и Вашингтон будут согласовывать цели на российской территории, как это говорилось ранее, но о поражаемых целях, как можно понять из сказанного, будут сообщать постфактум. А значит, ответственность на Украине», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати