ГЛАВНАЯ > Новости

В Турции подведены промежуточные итоги президентских выборов

11:18 15.05.2023 •

 

Председатель Высшего избирательного совета  (Центризбирком) Турции Ахмет Йенер, выступил с заявлением о результатах голосования и количестве голосов, поданных на всеобщих выборах. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Общее количество наших внутренних избирательных участков составляет 192 тысячи 214, и по состоянию на 09.45 (время совпадает с московским- прим.ред.) было открыто 192 тысячи 187 избирательных участков, что составляет 99 процентов от общего числа открытых избирательных участков внутри страны. (…) Согласно данным, по состоянию на 09.45 г-н Реджеп Тайип Эрдоган имеет 49,40 процента голосов, г-н Кемаль Кылычдароглу - 44,96 процента, г-н Синан Оган - 5,2 процента, г-н Мухаррем Инс - 0,44 процента голосов.  Обработка данных продолжается», - сказал Йенер.

В свою очередь, действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган назвал прошедшие выборы праздником демократии. Об этом  турецкий  лидер заявил, обращаясь в ночь на 15 мая к согражданам, собравшимся у центрального офиса правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в Анкаре.

«В течение всей политической карьеры, мы проявляли уважение к воле народа. Выражаем уважение к мнению избирателей и на текущих выборах и всех последующих. Разница в голосах составляет приблизительно 2,6 млн. в нашу пользу. Итоговые результаты лишь увеличат этот разрыв. Поэтому мы все еще верим в возможность победы в первом туре [президентских выборов]. Если же народ сделал выбор в пользу второго тура, то мы готовы принять и это решение», - сказал турецкий лидер.

Согласно избирательному законодательству Турции, в случае, если ни один из кандидатов в президенты в первом туре голосования не сможет набрать более 50 процентов голосов избирателей, назначается второй тур выборов главы государства. По предварительным данным повторное голосование состоится 28 мая 2023 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати