ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган проголосовал на выборах в Турции

12:49 14.05.2023 •

Фото: ТАСС

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган отдал свой голос на президентских и парламентских выборах, проходящих в стране 14 мая. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Процесс голосования продолжается по всей стране без каких-либо проблем. Наши граждане в пострадавшем от землетрясения регионе также голосуют с большим энтузиазмом. Мы также не столкнулись с какими-либо проблемами в этом регионе», - сказал Эрдоган журналистам после голосования в стамбульском районе Ускюдар.

Правом голоса обладают более 64,1 миллиона турецких граждан, в том числе более 1,76 миллиона, которые уже проголосовали за границей, и 4,9 миллиона впервые проголосовавших.

Каждый избиратель должен проголосовать дважды: за кандидата в президенты страны и за кандидата в парламент республики.

Избирателям предстоит выбирать между ныне действующим президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, который добивается переизбрания, главным кандидатом от оппозиции Кемалем Кылычдароглу и Синаном Оганом.

В выборах в парламент принимают участие более 30 политических партий, пять многопартийных блоков: Народный альянс, Национальный альянс, Альянс предков, Альянс труда и свободы и Альянс Союза социалистических сил, и более 150 независимых кандидатов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати