ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Признания Столтенберга: «Война НАТО на Украине ведется с 2014 года»

10:04 14.05.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Йенс Столтенберг.
Фото от RT

Наверно, трудно и неуютно считаться на Западе «человеком под номером 13». Но именно под этим номером фигурирует в интервью для «The Washington Post» нынешний генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. И неудивительно, его, как давнем мультфильме, «посчитали», и он оказался в своем кресле, действительно, 13-м.

Редакция WP расспросила его о войне на Украине, о позиции НАТО по кризису вокруг Тайваня и о других «важных для альянса» вопросах. При этом – нечасто так бывает, что корреспондент Ли Хокстейдер (Lee Hockstader) честно признался во вступительном слове: «Интервью, которое состоялось на прошлой неделе в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, было отредактировано из соображений длины и ясности» («The interview, which took place last week at NATO headquarters in Brussels, has been edited for length and clarity»). То есть, между строк этой фразы можно прочитать примерно следующее: «Собеседник говорил слишком длинно и неопределенно». Вообще это свидетельствует простую вещь: собеседник знал многое из того, что говорить не стоит, и пытался отделаться общими фразами, однако опытный интервьюер вытянул из него много важного для понимания ситуации.

И то, что читатели увидели в публикации этого разговора, наводит на предположение, будто Йенс Столтенберг хотел за «неясностью» и многословием скрыть нечто важное, например, тот факт, что НАТО начало готовить войну против России на Украине, аж, в 2014 году – сразу после государственного переворота в Киеве.

Но как бы ни отвечал он на вопросы «длинно и неопределенно», Столтенбергу не удалось скрыть несколько принципиальных вещей, которые можно именовать «признанием 13-го генсека НАТО корреспонденту “The Washington Post”». Вот на них и обратим внимание.

Процитируем самого Столтенберга и дадим наши комментарии:

- Война на Украине коренным образом изменила НАТО, но тогда вы должны помнить, что война началась не в 2022 году. Война началась в 2014 году. И с тех пор НАТО осуществило самое большое усиление нашей коллективной обороны с момента окончания холодной войны. (Очень важное признание. Сказки о том, что «Россия непреднамеренно напала на “ни в чём не виноватую Украину” в феврале 2022 года», Столтенберг на 100% опровергает своим заявлением. НАТО уже в 2014 году начало готовить Украину к войне и готовиться самой. И далее, как мы увидим, он даже педалирует эту тему – С.Ф.).

- До 2014 года союзники по НАТО сокращали оборонные бюджеты. С 2014 года все союзники в Европе и Канаде значительно увеличили свои расходы на оборону. (Зачем? – С.Ф.) Мы модернизировали нашу командную структуру, у нас стало больше учений, мы создали новые военные области, такие как киберпространство. Так что, в целом, это огромная трансформация НАТО, которая началась в 2014 году.

- С 2014 года союзники по НАТО в Европе и Канаде увеличили расходы на оборону на 350 миллиардов долларов, что является значительным показателем. Все больше и больше союзников достигают цели в 2 процента, и почти у всех союзников есть планы достичь этого в течение нескольких лет. (Это – ассигнования плюс к расходам США, которые обеспечивают львиную долю бюджета НАТО – С.Ф.).

- Мы увеличили военное присутствие в восточной части альянса — 40 000 военнослужащих под командованием НАТО при поддержке значительных военно-морских и военно-воздушных сил. Впервые в нашей истории мы имеем боеспособные войска в восточной части альянса, боевые группы в Польше, Литве, странах Балтии, фактически целых восемь боевых групп от Балтийского до Черного моря. Повышение готовности наших сил. И увеличение расходов на оборону.

- США, Канада и Великобритания обучают украинские силы с 2014 года. (Зачем? – С.Ф.).

…Как видно генсек «засветил» всю подготовку к войне со стороны НАТО и киевского режима. И при этом, Столтенберг повторяет набившую оскомину мантру о том, что, мол, «НАТО не участвует в какой-то эскалации конфликта». Вы только прочитайте, как он на эту тему противоречит сам себе в этом интервью. Он наивно полагает, что западная публика примет за чистую монету его слова: «…мы предотвращаем эскалацию и абсолютно ясно заявляя, что мы не являемся стороной конфликта», если он сам сразу же называет военные решения, которые прямо указывают на участие НАТО в конфликте с Россией на Украине:

- У НАТО принципиально две задачи в войне. Одна из них — поддерживать Украину, как это делаем мы. Вторая — предотвратить эскалацию. И мы предотвращаем эскалацию, абсолютно ясно заявляя, что мы не являемся стороной конфликта (sic!).

…Они, понимаешь, «заявляют». Но ведут себя, как дети малые, которые прячутся «я в домике», чтобы убедить исключительно самих себя в своем выходе из игры. А по факту происходит вот что:

-- Прошлой зимой союзники и партнеры по НАТО подготовили более девяти бригад, которые теперь полностью укомплектованы, повторяю – полностью укомплектованы и хорошо обучены. А это значительная боевая мощь, в том числе, 230 боевых танков, тяжелая броня. И много современных систем вооружения.

- В НАТО идет постоянная дискуссия о том, какие еще виды вооружений мы должны предоставить, и между союзниками идут консультации, в том числе, по вопросу истребителей. Как бы ни было важно обсуждение новых систем, также чрезвычайно важно сосредоточиться на поддержке всех систем, которые мы уже поставили — это боеприпасы, запчасти, техническое обслуживание.

…Что ЭТО если не прямое участие в конфликте и эскалация путем массированных поставок вооружений?! Видно же, что Столтенберг признал участие НАТО ясно и даже с деталями.

А теперь его тоскливые размышления о судьбах киевского режима и самого альянса:

- Все союзники по НАТО согласны с тем, что Украина станет членом альянса… Насущная задача сейчас — добиться того, чтобы Украина победила как суверенное, независимое государство, потому что если Украина не победит, то вообще нечего обсуждать... Потому что, если в Украине победит президент Путин, это трагедия для украинцев. Но это также опасно для всех нас.

…Этими словами он опять доказывает прямое участие и прямую заинтересованность стран НАТО в поражении России. Они озаботились своей собственной судьбой – у них, что ли, «сердце чует беду?» Отсюда и следующее признание:

- То, что происходит в Европе, имеет значение для Азии, а то, что происходит в Азии, имеет значение для Европы, потому что это послужит сигналом президенту Путину, а также президенту Си, что, применяя военную силу, они получают то, что хотят. И это сделает нас более уязвимыми.

…Из этой тирады можно ли сделать вывод, что Столтенберг не уверен в силе НАТО? Три десятка стран, собранные под знамена коллективного Запада станут «более уязвимыми»? 13-й генсек нервничает, поскольку чует, что добром такая политика НАТО для самого Североатлантического альянса не кончится? Он уже складывает Россию и Китай в одно уравнение против НАТО? Видимо так оно и есть, коли в завершающей части интервью Столтенберг четко говорит об отношении европейских членов НАТО к ситуации вокруг Тайваня:

- Да, НАТО останется союзом Северной Америки и Европы. НАТО не станет глобальным союзом с членами из Азии, и наша гарантия коллективной безопасности распространяется на территорию НАТО (sic!).

…Здесь надо бы напомнить, как на саммите НАТО в Чикаго в 2012 году было решено прямо противоположное – идти по всему миру, в том числе, и в Азию. Мы писали в материале «НАТО: концепция “разумной обороны”»: «Саммит НАТО в Чикаго показал, что Североатлантический блок на словах переходит в стратегическую оборону под названием «smart defense». Так отныне будет называться любое мероприятие НАТО в любой точки Земного шара, хотя эта политика расширения до глобальных масштабов более похожа на наступление, а не на оборону. Ну, это привычная для западников подмена понятий и дезинформация…» Потом к этой программе приклеился термин «глобальная НАТО». И вот теперь Столтенберг от всех предыдущих решений открещивается. Интересно, с чем это связано – неужели там оценили свои военные потенциалы, и поняли, что в Азию соваться не нужно, когда уже в Европе им кое-что стало ясно?..

Вот Столтенберг и объясняет американскому изданию, чтобы в Вашингтоне поняли озабоченности, растущие у европейской части НАТОвского альянса:

- ЕС не может защитить Европу. Восемьдесят процентов оборонных расходов НАТО приходится на страны-союзники, не входящие в ЕС... Но любой конфликт на Тайване и вокруг него будет иметь серьезные последствия для всех нас. Торговля, 50 процентов контейнерных перевозок, суда проходят через Тайваньский пролив. Значительная часть всех полупроводников в мире производится на Тайване. Так что, экономические и торговые последствия конфликта на Тайване (для Европы) сразу же станут огромными.

…И, наконец, откровенное признание того факта, что США «уже не торт»! 13-й (вот оно – несчастливое для англосаксов число!) генсек НАТО говорит прямо Байдену в лицо невозможные ещё несколько лет назад слова:

- Ни у одной другой крупной державы нет 30 друзей и союзников, как у США в НАТО. Вместе союзники по НАТО представляют 50 процентов мировой военной мощи и 50 процентов мировой экономической мощи. Так что, даже Соединенным Штатам, которые, безусловно, являются самым большим союзником, нужны друзья. Если победит президент Путин, это трагедия для украинцев и опасность для всех нас, в том числе, для США.

…Сколько же всего «слил» 13-й генсек НАТО в этом разговоре. И про то, как альянс начал готовится в войне в 2014 году. И про то, как НАТО снабжает Украину летальным оружием. И про то, как они бояться победы России. И про то, что программа «глобальная НАТО», видимо, забыта и заброшена подальше в угол штаб-квартиры в Брюсселе. И про свои озабоченности судьбами НАТО. Чистые признания…

Но нам расслабляться не надо. В числе стран НАТО есть такие, кто готов взять на себя эскалацию украинского кризиса. И это уже заметно. Похоже, что Столтенберг хочет передать инициативу в их руки. Возможно, в штабе НАТО не хотят рисковать всей организацией в случае проявления особой ретивости у некоторых особо русофобских стран.

И вот это весьма тревожно – НАТО может умыть руки, а наши главные страны-противники, наоборот, увеличат собственные усилия, не обращая внимания на мантры об «избежании эскалации».

 

P.S. Только что пришла информация: «Поставки оружия для России третьими странами приравниваются к участию в конфликте на Украине», заявила глава МИД ФРГ Бербок.

Это не лечится…

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати