ГЛАВНАЯ > Новости

Telegraph: Индия запустит кампанию по возвращению артефактов, вывезенных Британской империей

19:02 13.05.2023 •

Издание Telegraph сообщает, что правительство Индии начнет долгосрочную дипломатическую кампанию по возвращению тысяч драгоценных артефактов, вывезенных в Великобританию за колониальный период. 

«Министерский и дипломатический персонал Индии будет подключен к обеспечению возвращения потенциально тысяч артефактов, вывезенных в Британию во времена империи», — сообщается в материале.

Отмечается, что это может стать крупнейшим требованием о возвращении артефактов, с которым когда-либо сталкивалась Великобритания.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный колониальной политике Англии в Индии. А теперь будет не сказка, а Быль о том, почему Британия прекрасно себя чувствовала несколько столетий, а сейчас погружается в трясину глубокого кризиса?

И эту Быль рассказала известный индийский экономист профессор Утса Патнаик (Utsa Patnaik) изУниверситета Джавахарлала Неру, которая в своей научной работе подсчитала, что Великобритания за колониальный период – с середины XVIIIвека по конец 1940-х годов – отняла у Индии и вывела в Англию финансовых средств на 45 триллионов фунтов стерлингов в нынешних ценах!

Профессор Утса Патнаик получила докторскую степень по экономике в Оксфордском университете (Великобритания), где исследовала тему продовольственной безопасности и бедности в Индии, работая с английскими документами и источниками.

По подсчетам Утсы Патнаик, под британской колониальной системой (1757-1947 гг.) умерли 1,8 миллиарда индийцев от «вопиющих лишений». Напомним, что независимость Индии была провозглашена в 1947 году.

Чтобы представить сумму выкаченных из Индии средств в современном понимании, профессор приводит сравнение: оценка ВВП Великобритании в 2018 году — показатель годового объема производства — составляет около 3 триллионов фунтов стерлингов. Зато в колониальную эпоху большая часть доходов, создаваемых в Индии, шла прямо в Лондон – 45 триллионов в нынешних ценах!

Сейчас приведем некоторые цитаты из большого интервью с профессором Утса Патнаик, которое было опубликовано в издании “Livemint.com”. Там представлены результаты её исследования, которые прекрасно дают ответ на поставленный вопрос: Почему Британия ранее процветала, а теперь погружается в кризис?

Итак, слово индийскому профессору:

- Между 1765 и 1938 годами отток капиталов из Индии в Англию составил в нынешних ценах 45 трлн фунтов стерлингов. Англичане никогда не отдавали индийцам их собственные доходы. Вместо этого колонизаторы оплачивали местным производителям их труд и товары рупиями из местного же бюджета, а прибыль забирали себе. «Утечка» денег в Лондон варьировалась от 26 до 36% государственного бюджета Индии, как колонии Великобритании.

- В период с 1900 по 1946 год доход на душу населения практически не увеличился, хотя Индия до 1929 года занимала второе место в мире по доходам от экспорта. Все доходы забирала Британия.

- Простые люди умирали, как мухи, от недоедания и болезней. Шокирует тот факт, что средняя продолжительность жизни в Индии в 1911 году составляла всего 22 года.

- Колониальная держава внедрила свою систему сбора налогов. Само имя английского районного начальника было «Collector» - «Собиратель». Когда в 1765 году Ост-Индийская Компания впервые получила права на сбор налогов в Бенгалии, ее сотрудники сошли с ума от жадности. Потом, в 1770 году, в Бенгалии случился массовый голод. По оценкам самих британцев, из 30 миллионов населения умерло 10 миллионов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати