ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Венгрии пригрозили заблокировать 11-й пакет санкций против России

12:12 13.05.2023 •

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал возмутительным решение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины внести венгерский OTP Bank в список «международных спонсоров войны».

Он также добавил, что подобные действия украинских властей могут повлиять на вопрос поддержки Венгрией антироссийских санкций Евросоюза. 

«Я ясно дал понять на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, что нам очень трудно даже начать переговоры по 11-му пакету санкций...», — объяснил Сийярто. 

Ранее в аналитическом центре Szбzadvйg провели исследование, согласно которому подавляющее большинство венгров не поддерживают санкции ЕС в отношении России, выступают против запрета на выдачу виз россиянам, а также не согласны с поставками оружия Украине государствами-членами ЕС. 

«Выяснилось, что уже введенные санкции не оправдали ожиданий и вместо этого погрузили страны-члены ЕС в кризис, поскольку попытки отказаться от российских источников энергии привели к чрезвычайной неопределенности и росту цен на нефть, электроэнергию и газ», - говорится в исследовании Szбzadvйg.

Опрос, проведенный на выборке из 1000 человек, показывает, что 81% против того, чтобы ЕС и его государства-члены направляли оружие в Украину, столько же опрошенных выступают против запрета на въезд российских туристов.

«Подавляющее большинство венгров хотят видеть мир в соседних со своими странами, однако, по их мнению,  поставки оружия Украине дает противоположный эффект, и фактически это способствует продолжению войны, что приводит к дальнейшим человеческим жертвам и ослаблению экономики Европы через генерацию военной инфляции», - говорится в исследовании.

Большинство респондентов (78%) не поддерживают запрет на импорт российской нефти в Европу, обучение украинских военных Евросоюзом (77%), запрет на импорт российского газа и окончательный отход от российского газа (75%) или запрет импорта российского топлива и сырья для АЭС (74%).

Венгры также выступают против запрета импорта российского угля (71%), товаров и услуг из России в Европу (70%), российских гражданских самолетов в Европе (68%) и запрета на продажу европейских товаров и услуги России (67%).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати