ГЛАВНАЯ > Новости

Опрос Századvég: большинство венгров выступают против антироссийских санкций

09:43 03.09.2022 •

Подавляющее большинство венгров не поддерживают санкции ЕС в отношении России, выступают против запрета на выдачу виз россиянам, а также не согласны с поставками оружия Украине государствами-членами ЕС. Таковы данные исследования аналитического центра Századvég, сообщает  Hungary Today.

«Выяснилось, что уже введенные санкции не оправдали ожиданий и вместо этого погрузили страны-члены ЕС в кризис, поскольку попытки отказаться от российских источников энергии привели к чрезвычайной неопределенности и росту цен на нефть, электроэнергию и газ», - говорится в исследовании Századvég.

Опрос, проведенный на выборке из 1000 человек, показывает, что 81% против того, чтобы ЕС и его государства-члены направляли оружие в Украину, столько же опрошенных выступают против запрета на въезд российских туристов.

«Подавляющее большинство венгров хотят видеть мир в соседних со своими странами, однако, по их мнению,  поставки оружия Украине дает противоположный эффект, и фактически это способствует продолжению войны, что приводит к дальнейшим человеческим жертвам и ослаблению экономики Европы через генерацию военной инфляции», - говорится в исследовании.

Большинство респондентов (78%) не поддерживают запрет на импорт российской нефти в Европу, обучение украинских военных Евросоюзом (77%), запрет на импорт российского газа и окончательный отход от российского газа (75%) или запрет импорта российского топлива и сырья для АЭС (74%).

Венгры также выступают против запрета импорта российского угля (71%), товаров и услуг из России в Европу (70%), российских гражданских самолетов в Европе (68%) и запрета на продажу европейских товаров и услуги России (67%).

18 августа премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью немецкому изданию Tichys Einblick заявил, что Специальная военная операция России на Украине приведет к ослаблению Евросоюза и окончанию эпохи доминирования западных стран.  «Вполне вероятно, что именно этот [конфликт на Украине] закончит [эпоху] превосходства западных стран», - заявил политик. Он также отметил, что противостояние с Россией приведет к «ослаблению позиций ЕС». По мнению Орбана, политика санкций «не смогла дестабилизировать» Россию, однако при этом нанесла «колоссальный ущерб» европейской экономике. Кроме того, значительное число государств мира не поддержали США и ЕС по украинскому вопросу: Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, а также арабские и африканские государства.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что антироссийские санкции не пошатнули РФ, в то время как европейские государства уже лишились четырех правительств.  В ходе выступления в румынском городе Бэиле-Тушнад, Орбан заявил, что стратегия Запада «словно машина со спущенными шинами на всех четырех колесах». Кроме того, он отметил, что в скором времени «люди столкнутся с резким повышением цен». При этом, как подчеркнул Орбан, страны БРИКС и арабский мир решили быть в стороне от конфликта на Украине.

Глава венгерского кабинета министров считает, что Европе в сложившейся ситуации необходима новая стратегия поведения, целью которой было бы «формулирование хорошего предложения о мире». Иначе есть вероятность того, что «события на Украине положат западному господству, а в дверь постучится многополярный миропорядок».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати