ГЛАВНАЯ > Новости

Бербок приравняла возможные военные поставки для России с участием в конфликте на Украине

20:02 12.05.2023 •

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на фоне массовых поставок западных вооружений и оказания военной помощи Киеву заявила, что возможные поставки третьими странами оружия или товаров военного назначения для России приравниваются к участию в конфликте на Украине. 

Бербок призвала «все страны мира» не поддерживать российскую спецоперацию. «И уж тем более не путём поставок материалов военного назначения, поскольку поддержка этой войны с помощью оружия означала бы участие в ней», - сообщила она. 

При этом она подчеркнула, что западные страны продолжат поставлять артиллерию и боеприпасы Украине. 

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что боевой потенциал и возможности практически всех стран НАТО были задействованы против России с началом специальной военной операции (СВО) на Украине. 

«Запад продемонстрировал свою заблаговременную подготовку к противоборству с Российской Федерацией. Незамедлительно против России были введены масштабные санкции, организованы поставки на Украину вооружения, снабжение разведданными, направление в зону боевых действий военных советников и наемников. Таким образом, был задействован военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО», - сказал Шойгу (Цитата по «Известиям»)

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Североатлантический альянс не является и не будет стороной конфликта на Украине, не отправляет туда ни войска, ни самолеты.

«Североатлантический альянс с первого же дня решил поддержать Украину. В то же время мы исключили участие НАТО в войне. НАТО не является стороной в войне, и это так и останется. Мы не отправляем на Украину ни свои войска, ни самолеты... Но мы поддерживаем их снаряжением», - сказал Столтенберг. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати