ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне призвали принять новый военный бюджет из-за угрозы от Китая

11:10 12.05.2023 •

Глава Пентагона Ллойд Остин и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли заявили, что власти США должны скорее принять военный бюджет из-за угрозы со стороны Китая. 

«Пекин прямо сейчас открыто описывает США как слабеющую державу, а это только укрепит эту мысль, подбодрит Китай и повысит риск для Соединенных Штатов», — подчеркнул Милли.

«Я хотел бы отметить, что Китай не ждет. Наш бюджет напрямую связан с нашей стратегией. И, конечно же, если у нас нет бюджета, мы не сможем эффективно реализовать эту стратегию», — сказал Остин. 

Ранее в китайском внешнеполитическом ведомстве подвергли критике Закон о национальной обороне США (оборонный бюджет), содержащий ряд негативных положений в отношении Китая.

«Этот акт, полностью игнорирующий факты, раздувает повествование о «китайской угрозе», грубо вмешивается во внутренние дела Китая, нападает на Коммунистическую партию Китая (КПК) и дискредитирует ее. Это серьезная политическая провокация против Китая», - говорится в комментарии.

«Этот закон также содержит большое количество негативных положений в отношении Тайваня, которые серьезно нарушают принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике. Это посылает серьезный неверный сигнал сепаратистским силам “независимости Тайваня” и серьезно влияет на мир и стабильность по ту сторону Тайваньского пролива. Тайвань - это китайский Тайвань. Никакое внешнее вмешательство во внутренние дела Китая не будет допущено. США должны прекратить попытки использовать Тайвань для сдерживания Китая, прекратить фальсифицировать, искажать и выхолащивать принцип одного Китая и прекратить двигаться еще дальше по неправильному и опасному пути», - указали в МИД КНР.

Согласно американскому Закону о национальной обороне, США намерены выделить до 10 миллиардов долларов в течение пяти лет на финансирование продажи оружия и военной техники Тайваню.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати