ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Рябков: «ДОВСЕ окончательно стал пережитком прошлого»

13:29 11.05.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Сергей Рябков. Фото «Международная жизнь».

Многие годы – с 1990-го (!) – западные страны-члены НАТО отказывались ратифицировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Подписали его Париже 16 государств, и в этом документе были определены максимальные уровни размещения вооружений и техники с двух сторон – Варшавского договора и НАТО – на территориях от Атлантического океана до Уральских гор и Каспийского моря. Затем Варшавский договор распался, завершил свою историю Советский Союз и пакт ДОВСЕ, что называется, «подвис». Потом, спустя несколько лет, обновленная версия ДОВСЕ была одобрена на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, однако, после этого возникла новая пауза – адаптированный ДОВСЕ ратифицировали лишь четыре страны – Белоруссия, Украина, Казахстан и Россия, а западники все никак не желали вводить условия этого соглашения в дело. НАТО расширялось, рамки ограничений на количество войск и боевую технику его руководству просто мешали, а потому игнорировались.

В этих условиях в 2007 году Россия приняла решение приостановить своё участие в ДОВСЕ. Прошли ещё полтора десятилетия, и сейчас стало окончательно ясно, что ДОВСЕ, как выразился заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, «окончательно стал пережитком прошлого».

И вот 10 мая Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и назначил Сергея Рябкова официальным представителем при рассмотрении в парламенте денонсации этого Договора.

Как отмечает в своей исторической справке ТАСС, после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине в феврале 2022 года, альянс НАТО принял новую стратегическую концепцию, кардинально пересматривающую внешнеполитические угрозы и приоритеты. В документе Североатлантического пакта Россия названа «самой значительной и прямой угрозой для безопасности альянса». Также страны-члены блока приняли решение увеличить к концу 2023 года общую численность сил быстрого реагирования с 40 тыс. до 300 тыс. военнослужащих.

2 ноября 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу на объединенной военной коллегии России и Белоруссии заявил о беспрецедентном увеличении сил НАТО у границ России – за полгода с начала СВО численность группировки альянса выросла в 2,5 раза и составила более 30 тыс. человек. По данным НАТО, на тот момент по всей Европе было размещено на постоянной основе более 100 тыс. только американских военных.

Стало окончательно ясно, что договор ДОВСЕ – это реликт из ХХ века, и в современных условиях он выглядит, как документ, не имеющий отношения к реальности.

Вот как ответил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на вопрос СМИ о запуске процесса денонсации ДОВСЕ:

«Вопрос назрел давно. Договор, подписанный в 1990 г. и вступивший в силу в 1992 г., безнадёжно устарел. Соглашение о его адаптации, разработанное по настоянию России и подписанное в 1999 г., так и не вступило в силу из-за деструктивной позиции США и других стран НАТО. Члены альянса фактически обходили положения ДОВСЕ в процессе его экспансии на восток. Поэтому в 2007 г. мы были вынуждены приостановить действие Договора. При этом оставили дверь открытой, давая возможность странам Запада одуматься, проявить здравый смысл. Уже тогда он там был в остром дефиците, поэтому ситуация не выправилась.

События последнего времени – заявки Хельсинки и Стокгольма на членство в НАТО, приём Финляндии в альянс и заключение ею соглашения с США, создающего основу для размещения американских сил на финской территории – существенно ухудшили военно-политическую обстановку в Европе.

В таких условиях ДОВСЕ окончательно стал пережитком прошлого.

Соответственно, Президентом России принято решение внести законопроект о денонсации Договора на рассмотрение Федерального Собрания. Не предвосхищаю решения палат, но хотел бы обратить внимание, что ещё в 2004 г., ратифицируя Соглашение об адаптации ДОВСЕ, Государственная Дума приняла заявление, отражающее мнение депутатов по ряду вопросов, связанных с Договором. В нём, в частности, говорилось, что в случае наступления исключительных обстоятельств, которые могут поставить под угрозу высшие интересы Российской Федерации, ею будут приниматься политические, дипломатические и иные меры в целях устранения таких обстоятельств, в том числе, при необходимости меры, затрагивающие режим ДОВСЕ, Соглашение об адаптации ДОВСЕ и предусмотренные Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации». К таким обстоятельствам, в частности, относится «коренное изменение военно-политической ситуации» по сравнению с ее состоянием на 2004 г.

Очевидно, время для принятия таких мер пришло».

Посетившее НАТОвские столицы «головокружение от успехов» в связи с распадом Советского Союза и прекращением деятельности Варшавского договора сейчас приводят к тому, что это расстройство надо будет лечить сильнодействующими средствами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати