ГЛАВНАЯ > Новости

Секретарь СНБО сообщил о попытках разных стран заставить Украину пойти на переговоры с Россией

11:07 11.05.2023 •

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Киев пытаются усадить за стол переговоров на условиях России.

«Сейчас идет нагнетание ситуации для того, чтобы посадить нас за стол переговоров на условиях России, запущена очень большая кампания по этому поводу. Много предложений с разных стран, но имейте в виду, если мы будем о чем-то и говорить, то это будет только на наших условиях», - сказал Данилов в эфире телеканала «Рада» (цитата по РИА «новости»).

В начале апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что переговоры по урегулированию на Украине могут осуществляться только на основе учета российских интересов.

«Но переговоры эти могут быть только на основе учета российских законных интересов, российских законных озабоченностей, которые мы долгие-долгие годы излагали, обозначали в диалоге с нашими западными коллегами и которые — наши озабоченности — были высокомерно проигнорированы с пренебрежением», — заявил он.

Ранее, говоря о причинах начала спецоперации на Украине, Сергей Лавров сказал, что у России не было другого выхода после того как все попытки добиться политического урегулирования через выполнение Минских договоренностей, а затем через согласование договора с США и НАТО о взаимных гарантиях, равной неделимой безопасности, были отвергнуты.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати