ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова кубинскому информационному агентству «Пренса Латина», Москва, 30 марта 2023 года

09:52 31.03.2023 •

Вопрос (перевод с испанского языка): Учитывая начало специальной военной операции на Украине, каковы основные направления работы российской дипломатии?

С.В.Лавров: Работа нашего Министерства и в целом внешнеполитическая деятельность России на виду. Практически в ежедневном режиме мы делаем свои комментарии, даем оценки. Нам нечего скрывать. Цели и задачи специальной военной операции были четко определены Президентом России В.В.Путиным в выступлении в феврале 2022 г. Они остаются неизменными.

Мы не можем более терпеть линию Запада, который в очередной раз решил избрать нацистскую теорию и практику для того, чтобы объявить в этот раз гибридную войну против Российской Федерации. Она ведется руками украинских военнослужащих по приказу киевского режима. Как заявляют сами украинские руководители, если не будет продолжения поставок все более наступательных вооружений на Украину, то они проиграют. Это характерное признание. Оно означает только одно: Запад напрямую является участником этой войны. Без него она бы давно закончилась и позволила бы устранить угрозы, которые с начала госпереворота в 2014 г. «нависли» над всем русскоязычным населением страны под названием Украина. Там было запрещено образование на русском языке, использование языка даже в быту, не говоря уже о закрытии средств массовой информации. Этот режим использовался Западом не только для уничтожения всего русского, что всегда, на протяжении всей истории этих земель, существовало в современной Украине, но и для того, чтобы на территории этой страны создавать прямые угрозы безопасности Российской Федерации, включая создание военных баз и прочей инфраструктуры Североатлантического альянса.

У нас не было другого выхода после того как все наши попытки добиться политического урегулирования через выполнение Минских договоренностей, а затем в декабре 2021 г. через согласование договора с США и НАТО о взаимных гарантиях, равной неделимой безопасности, были отвергнуты.

Все, кто интересуется происходящим, и кто хоть немного объективен, прекрасно понимает, о чем идёт речь. В нашем случае нам нечего скрывать. Мы воюем за условия безопасности своей страны. За последние тридцать лет они последовательно разрушались Западом, прежде всего США, которые уничтожали все договоры в сфере стратегической стабильности. Воюем в рамках специальной военной операции за судьбы людей, которых киевский режим публично грозился уничтожить и объявил террористами.

Мы защищаем судьбы этих людей, их права в полном соответствии с Уставом ООН, с международными конвенциями самоопределяться в отношении того, как они хотят дальше жить на землях, которые столетиями принадлежали их предкам. Такое самоопределение уже состоялось 2014 г. в Крыму. В 2022 г. состоялось в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, в Запорожской и Херсонской областях. Это реальность, от которой никто не сможет отмахнуться.

Вопрос (перевод с испанского языка): Мы знаем, что Россия сталкивается с масштабной экономической войной. Сам Запад сейчас понимает, что эта политика проваливается и пытается надавить на другие страны Азии, Африки и Латинской Америки для того, чтобы они присоединились к его политике. Что Вы можете на это сказать?

С.В.Лавров: Эта политика провалилась, так же как и план Запада по резкому ослаблению России, нанесению ей стратегического поражения «на поле боя», как они заявляли. Естественно руками украинцев и всё большего числа западных наёмников, которые находят свой конец на полях сражений на Украине.

Три четверти всех государств мира, прежде всего Азии, Латинской Америки, Африки не присоединились к санкциям. Их постоянно шантажируют, выдвигают им угрозы, обещают прекратить финансирование и создать проблемы при получении кредитов в МВФ и Всемирном банке. Требуют, чтобы они голосовали в ООН и в других международных организациях в поддержку резолюций, осуждающих Российскую Федерацию. Это происходит.

Мы знаем, какими нечистоплотными, буквально бандитскими, методами часто добываются эти голоса. Знаем это прекрасно. Шантажируют всем: наличием банковских счетов в США и тем, что дети соответствующих послов, деятелей обучаются на Западе. Это нельзя назвать дипломатией. Это чистой воды шантаж ниже пояса. Такого я даже не припомню во времена «холодной войны».

Но три четверти мира – это группа стран, которую мы называем Мировое большинство, иногда идет на не очень одобряемые ими самими шаги при голосованиях, не присоединяется к санкциям и не собирается этого делать. Всё больше и больше стран начинают понимать, что играть в игру Запада и слепо следовать в его фарватере может быть на каком-то этапе опасно для них самих. Никто не знает, кто в следующем году или через год будет признан американцами в качестве угрозы, объекта, нападение на который или изоляция, наказание которого может сыграть позитивную роль на выборах Президента США или на промежуточных выборах в Конгресс. У американцев всё подвязано под свои корыстные и эгоистичные интересы.

Сейчас проходил второй «саммит за демократию», который провёл Президент США Дж.Байден. Круг приглашённых показателен. Там не идёт речи о понятных критериях. Единственным из них является лояльность даже не столь американской демократии, сколько нынешней Демократической партии США.

Что касается санкций. Да, мы испытываем определённые сложности. Но преодолеваем их к изумлению тех, кто пророчил крах российской экономике, распад страны и т.д. Президент России В.В.Путин не раз за последнее время подробно давал оценку тем усилиям, которые предпринимает Правительство, тем результатам, которые к удивлению многих на Западе, да и некоторых экспертов в России были достигнуты.

Наша дипломатия активно создаёт условия для того, чтобы они были максимально эффективными. Мы участвуем в переговорах наших ведомств с их зарубежными партнёрами о создании независимых от Запада механизмов и доставки продукции, её финансирования и страхования.

Могу и обязан это сказать, что в этой работе нас вдохновляет пример Кубы, которая уже много десятков лет живёт под американскими незаконными санкциями, сохраняющимися вопреки чётко выраженной политической воле подавляющего большинства стран-членов ООН за исключением трёх или четырёх государств, не являющиеся самостоятельными. Из года в год эта позиция подтверждается при полном игнорировании США.

Вопрос (перевод с испанского языка): Вы заявили на министерской встрече «Группы двадцати» об укреплении интеграционного механизма СЕЛАК. Могли бы Вы развить эту идею, а также рассказать нам о перспективах сотрудничества России с Латинской Америкой?

С.В.Лавров: Что касается развития Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна и укрепления интеграционных процессов. Мы комментируем то, что наблюдаем и то, что делают сами латиноамериканские страны и Карибского бассейна.

Приветствуем возрождение духа региональной солидарности СЕЛАК после некоторого периода «затишья» и падение интереса к его работе со стороны некоторых латиноамериканских стран. Эта организация снова является приоритетной группировкой, которую теперь уже все страны Латинской Америки и Карибского бассейна считают ключевым инструментом продвижения своих коллективных интересов в рамках формирования многополярного мира.

У нас с 2013 г. существует механизм встреч министров России и «квартета» СЕЛАК. По причинам пандемийных ограничений в последние годы он не собирался. Сейчас рассчитываем такую практику возобновить. Ощущаем встречный интерес, в том числе со стороны руководства Сент-Винсента и Гренадин, председательствующего сейчас в организации. Уверен, что это перспективное объединение, особенно сейчас, когда появились лидеры, ставящие на укрепление СЕЛАК многое с точки зрения интересов Латинской Америки и каждой страны региона.

Вы упомянули о том, что СЕЛАК обсуждался мной с журналистами на полях саммита «двадцатки». Считаю, что СЕЛАК как организация (в случае, если у неё будет консенсус), вполне может претендовать на самостоятельное постоянное участие в «Группе двадцати» на тех же условиях, на которых сейчас мы пригласили Африканский союз в это объедение. Мне кажется, это будет отражать процессы многополярности в дискуссиях, разворачивающихся под эгидой «Двадцатки».

Вопрос (перевод с испанского языка): Вы упомянули, что в течение многих лет Куба подвергается блокаде со стороны Соединенных Штатов. Сейчас они применяют карательные меры, в том числе в отношении России. Как Вы считаете, каковы перспективы отношений между Россией и Кубой? Несомненно, эти отношения имеют стратегический характер.

С.В.Лавров: Да, характер наших отношений описывается как стратегическое партнёрство. Но это сухая характеристика. Они глубже, коренятся в человеческих отношениях, в симпатиях между нашими народами друг к другу. Безусловно, они будут развиваться.

Сотрудничаем долгие десятилетия, в условиях санкций, когда нашим отношениям всячески пытались мешать, создавать сложности. Уже выработали механизмы и способности добиваться результатов, независимо от того, какие ограничительные меры принимает Запад. Сейчас мы со всеми нашими друзьями, партнёрами вырабатываем новые подходы к созданию логистических цепочек, к финансированию, к банковским операциям, которые не будут никоим образом зависеть от капризов Соединённых Штатов.

От них хотят избавиться не только страны Глобального Юга, Мирового большинства, но и целый ряд европейских стран. Они тоже понимают, что их используют, в том числе в рамках системы «SWIFT». Европейские страны видят, что происходит с их экономиками в ситуации, когда их заставляют финансировать не только войну на Украине, но и повседневную жизнь в этой стране в силу неспособности киевского режима этим заниматься и что-либо сделать в этой области. Европа теряет свои конкурентные преимущества, как континент, который заставили отказаться от дешёвого российского газа, подступает к черте деиндустриализации, как европейский бизнес уезжает в Соединённые Штаты. Это все даром не пройдёт. Началась переоценка всего происходящего, в том числе в умах европейских политиков. Если есть политики, в умах которых пока ничего не происходит, то убеждён, что население Европы будет им напоминать и будет стараться, чтобы в эти умы проникло ощущение реальности.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати