ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Грузии назвала провокацией отмену Россией визового режима

15:35 10.05.2023 •

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что что решение России об отмене визового режима для граждан Грузии и снятие запрета на авиасообщение с республикой являются неприемлемыми из-за ситуации на Украине. 

«Очередная российская провокация! Восстановление прямого авиасообщения с Грузией и упразднение визового режима являются неприемлемыми, пока Россия продолжает агрессию на Украине и оккупирует наши территории», - сообщила Зурабишвили. 

Ранее директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что Запад принуждает Грузию вступить в военный конфликт с Россией.  

«Мы видим настойчивые попытки Вашингтона, Брюсселя, Лондона, других западных столиц убедить грузинское руководство в открытии так называемого «второго фронта». Убеждают грузинское руководство в том, что сейчас как раз тот удобный момент, когда можно вернуть контроль над территориями Абхазии и Южной Осетии», - сказал Нарышкин.

«Замысел западных столиц состоит в том, чтобы помочь Украине. Они видят, что ситуация на поле боя складывается не в пользу Украины, поэтому таким образом принуждают Грузию вступить в военный конфликт с Российской Федерацией», - пояснил директор СВР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати