ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров обвинил США в  создании «Армии свободной Сирии» с привлечением боевиков ИГ

12:48 10.05.2023 •

 

США приступили к созданию так называемой «Армии свободной Сирии» с участием боевиков ИГ (ИГ, ИГИЛ, «Исламское государство», террористическая группировка, запрещена в России). Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главами МИД Ирана, Сирии и Турции.

«Цель очевидна - использовать этих боевиков против законных вооруженных властей САР для дестабилизации обстановки в стране», - сказал он.

В марте этого года директор Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации   Сергей Нарышкин заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Башаром  Асадом.

Как указано в документе, особая роль при этом отводится американцами так называемой «Армии свободной Сирии» - конгломерату вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны. «Через них американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах страны подпольными формированиями «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ – террористическая группировка, запрещена в России - прим.ред)», - говорится в сообщении.

По данным СВР, координация этой подрывной активности осуществляется с позиций американской военной базы «Эт-Танф» в провинции Хомс. «В планировании наиболее важных операций против правительственных сил и госструктур Сирии принимают участие наряду с сотрудниками спецслужб представители Центрального командования ВС США», - констатировали в СВР.

«Тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГИЛ, ставит их на одну доску. По сути, такая деятельность США является проявлением государственного терроризма», - говорится в заявлении.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати