ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова отреагировала на недовольство Украины из-за присутствия лидеров стран СНГ на параде в Москве

10:57 10.05.2023 •

Фото: mid.ru

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя  слова украинского дипведомства об «аморальном шаге» лидеров СНГ, посетивших парад победы в Москве, заявила что киевский режим вовлекает все население уже не просто в травлю и нацистскую сегрегацию, а в террористическую деятельность.

Захарова в ответ украинскому МИДу предложила «поговорить о морали». Она напомнила об опросе, который провело в телеграм-канале агентство УНИАН. Издание предложило читателям выбрать «следующего» после журналистки Дарьи Дугиной и писателя Захара Прилепина. Участие в опросе приняли более 50 тыс. человек.

По словам дипломата, власти Украины превзошли практики Третьего рейха, где «активно упражнялись в составлении «разыскных списков» врагов, включали в них деятелей искусства, культуры, науки, политики, ликвидацию которых следовало осуществить в приоритетном порядке». «Киевский режим пошел еще дальше: вовлекать все общество уже не просто в травлю и нацистскую сегрегацию, а прямо в террористическую деятельность. Ученик превзошел учителя», - указала официальный представитель МИД РФ.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый развитию национализма на Украине. «Анекдот: 70-е годы. Западная Украина, Львовская область. Сельская хата. Утро. Обычная семья завтракает. Работает проводное радио: «А сейчас о погоде. В Москве – солнечно, без осадков. Во Львовской области – дождь, гроза, с порывами ветра…». Глава семьи тут и говорит: «Ты дывы, шо москали наробылы…!».

В советские времена, к сожалению, все мы воспринимали подобные перлы как нечто смешное, диковинное, как бы нереальное. Хотя на самой «западенщине» это было своеобразной нормой по отношению к русским.

Зарождение современного украинского нацизма было, как оказалось, во многом предопределено еще Великой Отечественной Войной. Полицайство, бандеровщина и прочие нацистские проявления  всем известны, нет смысла их перечислять. Все наверняка помнят, что с окончанием войны бандитизм бандеровцев не закончился, а длился аж до 1956 года. 11 лет! И здесь, на мой взгляд, была допущена критическая ошибка тогдашних властей СССР: осужденные участники ОУН-УПА (запрещена в России) получили амнистию, что дало им тогда возможность опять вернуться на территорию Украины и затаиться буквально до недавнего времени. Кстати, справедливости ради нужно отметить, что не все вернулись на Западную Украину. Небольшими анклавами они оседали в разных её частях. Например, значительная часть осела в Черниговской области, в частности – в Козелецком районе. А теперь сделайте вывод, почему так непросто проходил первый этап сегодняшней Специальной военной операции на этой территории»,- говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати