ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Юные дипломаты» пошли «в Африку гулять» без опаски и с энтузиазмом

10:34 10.05.2023 • Тексты и фото участников Модели Африканского Союза в МГИМО

24–26 апреля в МГИМО прошла первая в России международная студенческая Модель Африканского союза – это проект-победитель Конкурса студенческих грантов «Фонда развития» МГИМО. Мероприятие стало уникальным форматом моделирования деятельности международной организации и позволило студентам погрузиться в работу дипломатов и государственных деятелей. Организаторами мероприятия выступили Африканский клуб НСО, Форум «Россия — Африка: что дальше?» и Юридический клуб. В Модели приняли самое активное участие юные дипломаты, участники образовательной программы Ассоциации российских дипломатов, члены Движения «Дипломаты Будущего».

Надо напомнить, что подобная деловая игра «Африканский союз» по формату Модели ООН была уже проведена в рамках Международного слета «Дипломатов Будущего», организованном по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ В.Е. Егошкина Ассоциацией российских дипломатов (АРД) совместно с администрацией Тверской области, детским общественным движением «Дипломаты Будущего» при поддержке Общества дружбы с Танзанией, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», МИД РФ и МГИМО, Президентским Фондом и Фондом Шодиева в Завидово Тверской области 7-12 августа 2022 года.

В течение трёх дней участники клуба «Юных дипломатов» из Обнинска, Нальчика, Воронежа и Москвы представляли в качестве «делегатов» одну из стран Африканского союза на английском языке. Участники клубов высказывали свою позицию относительно текущего положения страны по темам «продовольственная безопасность» и «терроризм». Модель проходила в два этапа и состояла из заочного и очного участия.

В рамках дистанционного этапа участники форума прослушали лекцию главы Канцелярии посольства Нигерии в Москве, в прошлом — сотрудника Африканского союза Бабатунде Фашику по теме «Продовольственная безопасность», а также лекцию доцента кафедры международных отношений Мугаби Брайана «Борьба с терроризмом в Африке». На самом открытии Модели с приветственным словом от администрации университета выступили проректор С.И. Суровцев, посол Танзании в России Фредерик Ибрахим Кибута ,заместитель руководителя Россотрудничества Д.В.Поликанов, помощник директора Фонда «Росконгресс» по молодежной политике Р.С.Чуков и аналитик МГИМО И.В.Ткаченко.

Неудивительно, в моделировании решения африканского вопроса были заинтересованы многие юные дипломаты, и ребята работали слаженно и плодотворно: были составлены две подробных резолюции по решению африканских проблем продовольственной безопасности и терроризма. «Одна из немногих моделей в мире, которая реально работает на интеграцию», - так охарактеризовал это мероприятия в МГИМО заместитель руководителя Россотрудничества Д.В. Поликанов.

Интересно и то, что резолюция Модели Африканского союза, разработанная в МГИМО, будет рассмотрена на ассамблее 55 стран-участниц Африканского Союза – международной межправительственной организации, штаб-квартира которой располагается в Аддис-Абебе, столице Эфиопии.

Роман Скрипкин, учитель истории и руководитель дипклуба Гимназии №4 г.Нальчика, встретился с ректором МГИМО(У) МИД РФ А.В.Торкуновым.

Активными участниками модельного движения являются учащиеся дипломатических классов Гимназии №4 города Нальчика, которая стала постоянной площадкой для проведения различных моделей деловых игр: Модели ООН, Модели Арктического совета, а теперь Модели Африканского союза.

Также воронежские «Дипломаты Будущего» приняли участие в международной модели Африканского союза. Роль делегата из Джибути принял Александр Кудашов, Гимназия им. ак. Н.Г. Басова, 10 класс, а Тунис представлял Вадим Лапшин, МБОУ лицей №4, 10 класс.

Благодаря Модели Африканского Союза, участники не только улучшили навыки публичного выступления на английском языке, но и пообщались со студентами МГИМО, поработали с ними в одной сплоченной команде.

Ещё одним интересным событием стало открытие выставки художницы Лилии Славинской, картины которой помогли почувствовать атмосферу африканского континента.

По завершении Модели состоялась церемония закрытия, на которой участники получили сертификаты об участии, а также были объявлены победители в различных номинациях: Leader, Oratory skills, Writing skills и Audience award. Юный дипломат Хромов Дамир стал Лучшим делегатом "Oratory skills", представлявшим позицию Уганды.

По традиции юные дипломаты прислали в редакцию «Международной жизни» свои отклики и впечатления.

Вот, чем поделились воронежцы:

«Это было очень круто! Побывать в МГИМО, пообщаться с такими умными людьми – огромный успех. Огромное спасибо хотим сказать нашим друзьям из Нальчика и Москвы! А ещё в МГИМО прекрасные студенты. Нам повезло пообедать с ними в «Трёшке» (трёхэтажная столовая) и поговорить на самые интересные темы: от африканской повестки до новинок Российского видеогейминга. И сама Модель нам очень понравилась: каждый день по 8 часов английского языка – полезный опыт. Удалось активно участвовать в процессе, представлять позиции своих стран, задавать вопросы и обсуждать резолюцию. Думаем, что мы проделали достойную работу!»

Осадчая Мария, ученица 10" а" класса, Лицей Держава, Обнинск:

«С темой Модели Африканского Союза я познакомилась ещё в августе 2022 года на форуме, который проходил в Завидово. Подобное мероприятие оказало на меня огромное влияние, и у меня появилось желание поучаствовать в форуме ещё раз. В первой Модели Африканского союза в МГИМО я выступала в качестве делегата и представляла одну из стран Африканского союза – Уганду на английском языке. Для меня это был очень увлекательный формат, так как впервые участвовала в мероприятии, которое проходило по большей части на английском языке. Конечно, мне как ученице 10 класса, была очень важна возможность пообщаться на иностранном языке, шанс попрактиковаться и улучшить свои навыки публичного выступления на английском. Я высказывала свою позицию касательно текущего положения страны по темам «продовольственная безопасность» и «терроризм». Перед тем, как сформировать позицию Уганды, я прослушала несколько увлекательных лекций, которые помогли мне в ходе выступления. Также мне очень понравилось работать в команде вместе с другими участниками Модели, среди которых были и студенты МГИМО. Лично для меня мероприятие такого масштаба открывает новый и неизведанный мир, который поражает своими возможностями и колоссальным трудом, вложенным в это дело. Благодаря Модели Африканского Союза я смогла хоть немного, но приблизиться к культуре и проблемам Африканского континента. Для меня это бесценный опыт!»

А вот, что написал один из юных дипломатов – Ахмат Энеев, 8 «Б» класс, МКОУ «Гимназия № 4», Нальчик:

«Я с трепетом ждал поездки в Москву на первую в стране Модель Африканского Союза. Я никогда не был в столице, а тем более в одном из лучших вузов нашей страны – МГИМО. Куратор Модели поручил мне представлять Руанду. Собрав нужную информацию и, изучив сотню интересных фактов об этой стране, подготовил позиции по двум проблемным вопросам повестки: «борьба с терроризмом» и «продовольственная безопасность». Всё длилось три дня, но уже в первый день я повторял только одно слово: «Ваааууу!!!». Это относилось ко всему, что я видел. МГИМО меня покорил и атмосферой, царившей внутри все дни нашего пребывания там, и архитектурой здания Университета, которое называют «лежачим небоскребом» или «городом в городе». В нём легко заблудиться, что со мной и произошло на второй день. МГИМО – это широкое окно в мир, в который мы заглянули.

Модель Африканского союза мне очень понравилась. Студенты, аспиранты, магистранты МГИМО приятно удивили своим энтузиазмом и идеальным владением английским языком. Они настолько свободно и непринуждённо общались на нём, что, приехав домой, я сразу скачал на смартфон дополнительное приложение по изучению английского языка.

Эта поездка меня очень мотивировала не только в желании углубиться в изучение  иностранных языков, но вызвала интерес к изучению других стран, в том числе, Руанды, которую я хотел бы посетить и воочию убедиться в своих теоретических познаниях об этой стране».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати