ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин: против России вновь развязана война

11:02 09.05.2023 •

Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин в праздничной речи, посвященной Дню Победы, заявил, что против РФ вновь развязана война.

«Сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязана настоящая война, но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность», - сказал глава государства.

 Он также добавил, что любая идеология превосходства по своей природе отвратительна, преступна и смертоносна. «Однако западные глобалистские элиты по-прежнему твердят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общества, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм, уничтожают и семейные, традиционные ценности, которые делают человека человеком. И всё для того, чтобы и дальше диктовать, навязывать народам свою волю, свои права, правила, а по сути, систему грабежа, насилия и подавления», - отметил Владимир Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная агрессивной антироссийской политике, проводимой странами Запада. «Запад сбросил маски. Теперь очевидно для всех, что линия на сдерживание России после окончания холодной войны была их изначальной стратегией. Ее суть - подчиненное положение нашей страны по отношению к Западу, что в корне противоречит базовым принципам Устава ООН, перечеркивает итоги Второй мировой войны.

Пришло время прямо сказать, что Запад вступил на тропу войны с Россией. В надежде ее дестабилизировать, сменить власть на послушную своему диктату. Другими словами, раз и навсегда решить для себя «русский вопрос». Тем самым они признают правоту Федора Тютчева, который писал еще в середине XIX века, что «самим фактом своего существования Россия отрицает будущее Запада». Проблема в том, что мы есть и что мы не такие, как они. Мы мешаем, хотя не вмешиваемся в их дела. Именно они вмешиваются в наши.

Мы мешаем, утверждая равноправие в международных отношениях. Подавая пример суверенного, самостоятельного поведения. Это подрывает их гегемонию в мире, не позволяет Западу удерживать весь остальной мир в неоколониальной зависимости.

Они уже не скрывают, что стремятся уничтожить нас на всю историческую глубину. Взять реванш за победы Александра Невского, разгром Наполеона и Гитлера», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати